Ярмарка без посредников

Сопровождавшие машину колхоза «Колос» Батыревского района еще не успели сгрузить привезенную картошку и флягу с медом, как тут же попали в тесное кольцо покупателей. Было только 8 часов утра, но прослышавшие о ярмарке горожане пришли задолго до ее открытия. Картошка по 4 руб. 50 коп. и мед по 60 руб. за килограмм были проданы в мгновение ока. - Может, еще привезем, - говорит заведующая колхозным магазином Е. Николаева, сама вставшая за весы в новом торговом павильоне ООО «Ярмарка». На прилавке - парные куски свинины, рядом на табличке указана цена - 60 руб. за килограмм. По соседству в роли продавца - главный зоотехник СХПК «Прогресс» этого же района Р. Тазетдинов. За его спиной виднеются разделанная свиная туша и круглый чурбан для рубки мяса. Пока нет покупателей, выясняем, с чем еще пожаловали в город сельские кооператоры. Лицо Ришата Ялалетдиновича расплывается в довольной улыбке. Говорит, что три КамАЗа с конским навозом (по 800 рублей за каждый) так и не доехали до ворот «Ярмарки». Горожане «тормознули» их по дороге сюда. - Еще привезете? - Обязательно. Заодно и поросят прихватим на продажу. На площадке перед торговым комплексом убрано ограждение, асфальт расчерчен укаательными линиями. У грузовиков тут и там толпится народ. Кто-то пришел за капустой (СХПК «Тойси» продает ее по 4 руб. 50 коп. на 1-1,5 руб. дешевле, чем на Центральном рынке), у соседней машины - очередь за саженцами, неподалеку выставлены мешки с отборным семенным картофелем. В первый день ярмарки приехали торговать ядринцы и батыревцы. Расписан график участия и всех других районов. В субботу и воскресенье сельчан будут ждать «Северная ярмарка» и юго-западный рынок в Чебоксарах. У Министерства сельского хозяйства республики две цели - продемонстрировать возможности села и сбить на городских рынках цены, которые, накручивают оптовики-перекупщики. Поэтому у сельхозярмарок есть правило - здесь торгуют только те, кто сам выращивает или перерабатывает продукцию с полей и ферм. И не ради любопытства вице-премьер - министр сельского хозяйства М. Игнатьев спрашивал про торговую наценку у продавцов, расположившихся со своим товаром в новом павильоне. Судя по ответам, она не превышала 5-7 процентов. - Цены нормальные, - заключил министр. На ярмарке - «зеленая улица» для селян. Торговые места, стоянки для машин и услуги ветеринарной службы - бесплатные. Такие условия создали ООО «Ярмарка», юго-западный рынок и «Северная ярмарка». А вот Центральный дал согласие лишь на 50-процентную скидку арендной платы и не попал в список участников осенней распродажи сельхозпродукции. ...Ну где еще можно купить сейчас литровый пакетик молока жирностью 2,5 проц. за 6 руб. 20 коп. или 20-процентную сметану за 11 руб. 80 коп.? А на ярмарке - пожалуйста. Не прошло и получаса после открытия, как продавцы райпо поменяли ценники на мясо, уменьшив сумму сразу на 5 рублей, - подтолкнули конкуренты из колхоза, продающие такое же мясо дешевле. Покупатели долго не раздумывали, просили взвесить куски покрупнее. Да и продавцы внакладе не останутся. Здесь, говорят они; нормальная торговля с доступными ценами, учтены интересы и тех и других. Жаль, что подобные сельхозярмарки бывают только раз в году. Одного не учли организаторы - у входа в торговый павильон не было вывески, зазывающей сюда покупателей. Поэтому многие по незнанию проходили мимо.

03 октября 2002