13:01 Чувашский картофель нынче в цене.

По сообщению Республиканской информационно- консультационной службы «АРИС» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, в областях, которые традиционно являлись основными поставщиками на рынки города Москвы картофеля и овощей, в этом году случился неурожай. Картофеля почти нет. Практически в два раза ниже урожайности прошлого года в хозяйствах, входящих в объединение «Туласемкартофель». В хозяйствах Ярославской области более половины площадей картофеля списываются, засуха ударила и по личным подворьям. Небывалая жара не обошла и Калужскую область. В области ожидается самая низкая урожайность картофеля за последние пять лет. Из-за жаркой погоды, которая стояла в середине лета, Мордовия может и не выполнить обязательства по поставке картофеля в другие регионы России. В Москву планировалось отправить 4200 тонн, в Ростов 4000 тонн, в Кабардино-Балкарию - около тысячи тонн. Население, специализирующееся на выращивании картофеля, быстро сориентировалась в обстановке и взвинтило цены: если в прошлом году картофель шел по 2 рубля за килограмм, то уже сейчас цена поднялась до 5 рублей. Аналогичная картина наблюдается и соседних с Чувашией регионах. На рынках Самары и Саратова предприниматели продают картофель по ценам от 10 до 15 рублей за килограмм. В Республике Татарстан картофелепроизводящие хозяйства негласно договариваются отпускать картофель по ценам не ниже пяти рублей на условиях франко-хозяйство. А как обстоят дела в нашей республике? Как сообщили нам в Республиканской информационно-консультационной службе агропромышленного комплекса «АРИС» спрос на чувашский картофель остается высоким. В двух хозяйствах Канашского района 45 тонн отборного картофеля реализовался по цене 6 рублей за килограмм за «живые деньги». Особенно пользуется популярностью отборный, крупный картофель. Есть заказ на поставку в Москву картофеля на условиях франко-хозяйство по цене 5 рублей 50 коп. в количестве 500 тонн, клубни картофеля должны быть не менее 250-270 граммов.

04 сентября 2002