10:30 Жатва - 2002

Уборочная страда в республике приблизилась к «экватору». По последним оперативным данным Минсельхоза Чувашии, зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 128,6 тыс. гектаров (это 45 процентов площадей). Наиболее успешно косовица хлебов ведется в Комсомольском (скошено 64 процента площадей), Яльчикском (60,4 процентов) и Порецком (56,5 процентов) районах. Несмотря на зимнюю массовую гибель озимых, урожай уродился все же неплохим, по предварительным данным, в среднем 20,5 центнера с гектара. В отдельных районах еще больше. Например, у шемуршинцев – 26,3 центнеров, яльчикцев – 24,7 центнеров. Жатва в республике нынче началась на две недели позже прошлогоднего. Если погода и дальше будет благоприятствовать, к концу месяца уборка будет завершена. В определенной степени этому способствует и обновление комбайнового парка. По президентской программе в этом году всего должны закупить 60 комбайнов. На полях уже работают 50 машин, еще 6 на днях приступят к уборочным работам. В ближайшее время в сельхозпредприятиях начнется посевные работы озимых культур. В этом году предстоит засеять на площади более 99 тыс. гектаров. В данное время ведется работа по подготовке почвы. Это агромероприятие выполнено на 55 тыс. гектарах. Хозяйства также постепенно начали поднимать зябь. На сегодняшний день эта работа выполнена на 16 тыс. гектарах.

16 августа 2002