Посевная в расплох не застанет

Какова готовность села к посевной? Этой теме была посвящена пресс-конференция для СМИ первого вице-премьера - министра сельского хозяйства ЧР М. Игнатьева, прошедшая вчера в Доме печати, в пресс-клубе Союза журналистов Чувашии. Сославшись на итоги годовых отчетов, министр обрисовал общую картину на селе: количество прибыльных предприятий возросло со 180 до 293, сумма прибыли увеличилась со 148 миллионов рублей до 340 миллионов. На недавнем заседании правительства республики одобрен проект постановления "О мерах по развитию агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2002 году". На господдержку АПК из республиканского и федерального бюджетов предусмотрено выделить соответственно 181,7 и 261,5 млн. рублей. С учетом привлекаемых коммерческих ресурсов банков для кредитования сельхозтоваропроизводителей сумма наберется немалая - около 1 млрд. рублей или по 1,9 млн. на каждое хозяйство. В этом году, во исполнение указа Президента ЧР, необходимо закупить не менее 60 комбайнов и 200 тракторов. Уже в апреле, сообщил министр, ждем 50-60 тракторов, купленных по лизингу, а также на банковские кредиты, проценты по которым субсидируются. Кстати, сумма кредитов по сравнению с прошлым годом возросла в 3,2 раза. Выдавать их начали гораздо раньше, что позволит лучше подготовиться к полевым работам. Обеспеченность минеральными удобрениями (они, как и техника, подорожали на 25 процентов), средствами защиты растений, а также горюче-смазочными материалами, ставшими дешевле на 30-35 процентов, выше прошлогодней. Как скажется весеннее похолодание на будущем урожае? - В южных районах республики озимые вышли из-под снега и часть посевов (до 50-60 процентов) может погибнуть. В северных районах поля еще подснежным покровом, но образовавшуюся корку надо ломать - иначе посевы задохнутся. Семена на случай пере- сева озимых есть. Площади под "вторым хлебом" будут сокращены на 3 тыс. гектаров - рынок картофеля достаточно насыщен, цены устойчивы, а по качеству урожая Чувашия проигрывает другим регионам. Зато увеличиваются плантации под сахарной свеклой - к началу копки корней должны поступить еще несколько свеклоуборочных комплексов. В республике есть также все условия для выращивания сои, рапса, пивоваренного ячменя. На вопрос о перспективах хмелеводства министр ответил так: за последние 3 года из федерального и республиканского бюджетов на развитие "зеленой" отрасли получено почти 100 млн. рублей. Но КРУ выявило факты нецелевого использования средств. Теперь сложнее вести разговор о хмеле в Мин-сельхозе России. Но недавний визит в республику министра А. Гордеева дает шанс "пробить" финансирование под эту культуру. Однако если будем так работать и впредь, не получим ни рубля. Представителей СМИ заинтересовала и недавняя кадастровая оценка земли в республике. Дороже всего каждый гектар сель-хозугодий в Яльчикском районе - 23 тыс. рублей. Самая дешевая земля в Мариинско-Посадском и Козловском районах - 8 тыс. рублей с небольшим. Министр считает, что тут есть и субъективный фактор. Можно ли продавать земли сельхозназ-начения? Механизм такой в проекте есть, но он сложный. Собственник земельного пая вправе продать ее или другим пайщикам, либо муниципалитету, государству, но не иностранным гражданам. В завершение пресс-конференции М. Игнатьев пообещал чаще встречаться с прессой.

02 апреля 2002