История

СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ создан 26 марта 2012 года. Решение было принято на учредительном собрании. 80 ветеранов - самые авторитетные руководители предприятий АПК - приняли участие на том собрании. Активными инициаторами были Н.И. Иванов, П.В. Ивантаев, В.К.Костин, А.П. Фадеев, В.Я. Шадриков. Их поддержали  А.П. Айдак, А.С. Борисов, В.П. Бычков, П.П. Давыдов, В.Х. Дубинин, Г.А. Миюсов, Н.И. Саблин, Ф.П. Турков и др. Членами союза ветеранов АПК стали руководители и специалисты, передовики производства. Ветераны аграрного сектора, внесшие значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли республики, с большим воодушевлением приняли на себя эту общественную работу. Главными направлениями определили: тесное взаимодействие с государственными, муниципальными и иными органами, общественными объединениями, творческими союзами и средствами массовой информации по активизации ветеранского движения в аграрном секторе; участие ветеранов в разработке и реализации перспективных и текущих программ развития АПК; вовлечение ветеранов в патриотическое воспитание населения, пропаганда гуманных, духовно-нравственных, общечеловеческих ценностей; увековечивание памяти ушедших из жизни талантливых организаторов производства.

Союз объединяет более 500 человек. Имеет отделения во всех районах и городах республики. Руководили союзом В.Я. Шадриков (председатель), П.В. Ивантаев, Н.И. Иванов (сопредседатели). С мая 2016 года председателем был П.В. Ивантаев. сопредседателями — А.П. Самылкин, В.Я. Шадриков.  Н.И. Иванов был почетным председателем. 16 февраля 2021 года прошла внеочередная конференция в видеоформате (из-за пандемии).  На этой конференции председателем союза ветеранов АПК Чувашии единогласно избрали А.П. Самылкина. Сопредседателями стали И.И. Аверьянов, И.Е. Козин, В.М. Соловьев, почетным председателем — В.Я. Шадриков.

И сегодня в союзе ветеранов АПК в приоритете те же ценности: а также содействие членам союза в защите законных прав и интересов в решении социальных проблем, оказание моральной и иной поддержки.