Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Состоялось выездное расширенное заседание правления ОО "Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики"

 

5 июня т.г. состоялось очередное заседание правления ОО "Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики" ( далее - Союз ветеранов АПК ЧР) с  выездом в Батыревский район. В работе расширенного заседания правления Союза ветеранов АПК ЧР приняли участие руководители - члены правления семнадцати районных и Чебоксарской городской первичных организаций. От Батыревской районной первичной организации в мероприятиях приняли участие большинство ее членов. Руководители четырех районных первичных организаций отсутствовали по уважительным причинам.

Программа пребывания участников расширенного выездного заседания правления Союза ветеранов АПК ЧР в Батырвском районе была весьма насыщенной. В соответствии с нею ветеранов АПК Чувашии встречали Рудольф Селиванов - глава администрации Батыревского района, Леонид Кузнецов -  заместитель главы администрации Батыревского района -  начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений и Минегали Хафизов - председатель Батыревской районной первичной организации Союза ветеранов АПК ЧР.

До начала пленарного заседания правления Союза ветеранов АПК ЧР его участники  в сопровождении Рудольфа Селиванова, Леонида Кузнецова и Минегали Хафизова посетили ряд сельских поселений  и сельскохозяйственных организаций района с целью ознакомления с их деятельностью и ходом сельскохозяйственных работ.

Во время переезда в Батыревское сельское поселение ветераны АПК республики ознакомились и увидели хорошее состояние озимых культур на полях ЗАО "Батыревское". Глава администрации Батыревского сельского поселения Николай Ялуков и директор ЗАО "Батыревское" Петр Ялуков подробно рассказали о динамичном развитии сельского поселения и сельхозорганизации. Здесь же для ветеранов было организовано выступление артистов художественной самодеятельности и чаепитие.

В ходе поездки по территории Шыгырданского сельского поселения члены Союза ветеранов АПК ЧР ознакомились  с микрорайоном "Западный", построенным в рамках реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", посетили и ознакомились с ходом строительства завода по переработке биологических отходов в крестьянско-фермерском хозяйстве Чабатова Ф.К.

О показателях социально-экономического развития Шыгырданского сельского поселения подробно проинформировал  Минсур Валитов - глава администрации этого поселения.

Ферид Чабатов - Глава КФХ рассказал, что в его хозяйстве  действует убойный цех, оказываются услуги населению по убою скота, реализуется  новый проект - строительство завода по переработке биоотходов, который будет оснащен итальянским оборудованием. Строительство завода началось в мае 2017 года. Сметная стоимость проекта -  8 млн. рублей. Строительство завода крайне целесообразно, так как поблизости работает еще несколько убойных пунктов, биоотходы которых нуждаются в переработке.

Затем состоялся переезд в Полевобикшикское сельское поселение на территорию ООО "Молвест". Глава администрации этого сельского поселения Эмир Алимов рассказал ветеранам АПК республики о территориальном устройстве и структуре поселения, его социально-экономическом развитии. Ринат Каштанов - директор ООО "Молвест" ознакомил с деятельностью молокоприемного пункта, который занимается сбором молока в Батыревском, Комсомольском и Цивильском районах, его очисткой, охлаждением и доставкой на молокоперерабатывающие предприятия Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, а по Чувашии –Алатыря и Ядрина. Ежедневный сбор молока составляет 20-30 тонн. В текущем году предприниматель планирует начать строительство завода сухого обезжиренного молока.

В Туруновском сельском поселении ветеранов АПК встретили Константин Михеев - глава администрации поселения и Александр Илюткин - генеральный директор ООО "Агрофирма "Исток". Константин Михеев рассказал о развитии поселения, а ознакомление с деятельностью агрофирмы провел Александр Илюткин. Он отметил, что поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет около 800 голов, в т.ч. 384 дойные коровы. Средний надой молока от 1 коровы за январь-апрель т.г. в хозяйстве составил более 2 тыс. кг, что на 5% выше, чем в прошлом году. Ежедневный надой молока – более 6 тыс. кг. В декабре 2017 года введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 400 голов КРС. Ветераны ознакомились с условиями содержания, кормления и доения коров.

Далее члены Союза ветеранов АПК ЧР посетили крестьянско-фермерское хозяйство Санзяпова Р.Ш. Их встретили Фенил Алиуллов - глава администрации Долгоостровского сельского поселения  и Решит Санзяпов - глава вышеупомянутого КФХ. Ознакомление с работой  КФХ показало, что в хозяйстве содержится 386 голов крупного рогатого скота,  в т.ч. 100 дойных коров,  и 87 голов лошадей. С использованием государственной поддержки в КФХ реконструирована семейная МТФ на 120 голов КРС, действует убойный цех мощностью до в 15 голов сутки, мясоперебатывающий цех мощностью 3 тонны готовой продукции в смену, который включает обвалочный участок с двумя холодильниками вместимостью до 10 тонн и участком готовой продукции.

Решит Санзяпов отметил, что убойный цех позволяет осуществлять убой собственного скота, а также предоставлять услуги по убою скота личным подсобным хозяйствам района и сельхозорганизациям. Здесь  производятся около 40 наименований продукции, в том числе мясные консервы, обвалочное мясо,полуфабрикаты кусковые, манты, пельмени, голубцы и т.д.  В 2017 году в рамках федеральной программы «Развитие семейной животноводческой фермы» в КФХ начато строительство молочно-товарной фермы на 180 голов и откормочного помещения на 250 голов КРС.

Пленарная часть выездного расширенного  заседания правления  Союза ветеранов АПК ЧР  прошла  в актовом зале Батыревского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В его работе приняли участие Сергей Артамонов  - Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики и Рудольф Селиванов - глава администрации Батыревского района.

Открыл заседание правления Петр Ивантаев - Председатель Союза ветеранов АПК ЧР. Он поблагодарил  Сергея Артамонова за понимание и активное участие в мероприятиях, проводимых Союзом ветеранов АПК ЧР,  Рудольфа Селиванова - за радушный и теплый  прием, оказанное внимание в части подробного ознакомления членов Союза ветеранов АПК ЧР с Батыревским районом, а Леонида Кузнецова и Минегали Хафизова - за большую проведенную работу по подготовке данного мероприятия.

Сергей Артамонов  подробно проинформировал присутствующих о проведенных весенне-полевых работах в текущем году на территории республики, мерах государственной поддержки и показателях работы агропромышленного комплекса по производству сельхозпродукции и выработке пищевых продуктов, ответил на вопросы участников пленарного  заседания.

Рудольф Селиванов рассказал о социально-экономическом развитии Батыревского района, отметив, что особое внимание муниципалитет уделяет устойчивому развитию сельских территорий, реализации инвестиционных проектов на территории района и самозанятости населения. Он выразил надежду, что проведенное в районе мероприятие республиканского уровня станет залогом дальнейшего развития сотрудничества с ветеранами агропромышленного комплекса республики, внесет ощутимую и реальную пользу для развития района.

Петр Ивантаев в своем выступлении подробно остановился на задачах в работе  районных и городской  первичных организаций и избранного в марте т.г. правления и президиума Союза ветеранов АПК ЧР. Подводя итоги посещения  Батыревского района, он отметил большие достижения в социально-экономическом развитии района, поддержку всех форм собственности, высокую культуру сельских территорий, положительный опыт работы трудолюбивого батыревского народа и пожелал дальнейших успехов в создании комфортных условий для проживания сельчан и повышении уровня их благосостояния.

Выступающие члены Союза ветеранов АПК ЧР отметили целесообразность его деятельности как на республиканском, так и на районных уровнях, сотрудничества Союза с Минсельхозом Чувашии и администрациями районов в интересах развития агропромышленного комплекса республики и "Движения за активное долголетие".

В завершении Петр Ивантаев вручил Почетные грамоты Союза ветеранов АПК ЧР Нине Ивановой и Николаю Сергееву - соответственно руководителям Козловской и Аликовской районных первичных организаций Союза ветеранов АПК ЧР.