Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Моргаушском районе впервые прошел фестиваль спорта ветеранов: "дружить со старостью они и не собираются"

«Спасибо вам за ваш вклад в социально-экономическое развитие района. И сегодня вы ведете активный образ жизни, принимаете активное участие в жизни района. Спасибо вам   за ваш оптимизм. Оставайтесь всегда такими же активными и спортивными, а сегодняшний праздник пусть подарит вам море приятных эмоций», - пожелала ветеранам  здоровья и долгих лет жизни заместитель главы администрации района по социальным вопросам Лилия Тарасова.

 Сегодня в спортивном зале  МАУ ДО СШ «Сывлăх» по инициативе Совета ветеранов АПК района впервые прошел фестиваль спорта ветеранов Моргаушского района.

 Как отметил заместитель председателя Союза ветеранов АПК Чувашии  Иван Козин, такой фестиваль первый раз в республике сегодня проводит Моргаушский район. И  по составу Моргаушский районный Совет ветеранов в числе больших, который объединяет более 40 его членов. Он пожелал ветеранам-моргаушцам   всегда быть примером для подражания для остальных.

Сам председатель районного Совета ветеранов работников АПК Валерий Вязов ничуть не сомневается в том, что ветеранам по плечу и нормативы ГТО. Сообщил о  том, что «золотые» призеры потом вместе со значком ГТО получат удостоверение с подписью министра физической культуры и спорта РФ, а «серебряные» и «бронзовые» призеры – удостоверение с подписью министра физической культуры и спорта ЧР.

«Вы – гордость и легенда нашего района. Уверен, что и сегодня вы справитесь с поставленными задачами», - обратился к ветеранам и директор МАУ ДО СШ «Сывлăх» Александр Куликов. Он выразил уверенность в том, что сегодня «зажгутся»   на спортивной арене Моргаушского района новые «звезды» в лице ветеранов.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  Валентина Аникина выразила восхищение  активным образом жизни ветеранов и пожелала им и в дальнейшем неиссякаемой энергии.   

Пожелал ветеранам удачи в сдаче норм ГТО и праздничного настроения и  завсектором физической культуры и спорта отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Михаил  Николаев.

Всего 31 ветеран пришел сегодня в спортивной зал. Кроме сдачи нормативов ГТО они играли в шашки и шахматы, в теннис. Не до скуки было им сегодня. Они преодолели 10-ую и 11-ую ступень ГТО. Сдали нормативы ГТО по 4 видам спорта.

 В плавании на 25 метров среди ветеранов 70 лет и старше 1 место заняли Александра Анисимова (среди женщин) и Аверкий Васильев (среди мужчин).

Среди ветеранов в возрасте 60-69 лет на 1 месте –Галина Голубева и Михаил Романов, на 2 месте – Анастасия Михайлова и Михаил Пушкин, на 3 месте – Маргарита Исакова и Валерий Вязов.

В сдаче нормативов ГТО по наклону вперед на гимнастической скамейке среди ветеранов 70 лет и старше на первую ступеньку пьедестала поднялись Александра Анисимова и Николай Куликов, на 2 ступеньку – Аделина Скворцова и Аверкий Васильев, на 3 ступеньку – Вера Ильина.

 По этому виду спорта среди ветеранов 60-69 лет 1 место заняли Елена Мукашева и Валерий Вязов. 2 место – Эльвира Симакова и Михаил Романов, 3 место – Зоя Алексеева и Михаил Пушкин.

Третий вид  - сгибание и разгибание рук в упоре. Среди ветеранов 70 лет и старше в первую тройку вошли среди женщин Ефросиния Куликова, Александра Анисимова, Аделина Скворцова, среди мужчин – Аверкий Васильев и Николай Куликов.

В группе ветеранов в возрасте 60-69 лет лучшие показатели у Михаила Романова, Алексея Семенова, Валерия Вязова, а среди женщин  - у Эльвиры Симаковой, Екатерины Замятиной, Елены Мукашевой.

И «испытание» по сгибанию и разгибанию туловища, лежа на спине, ветераны прошли достойно. В группе ветеранов от 70 лет и  самыми гибкими и быстрыми оказались Аделина Скворцова, Александра Анисимова, Ефросиния Куликова, среди мужчин этого возраста – Аверкий Васильев и Николай Куликов.

Среди ветеранов в возрасте 60-69 лет в лучшей «тройке» оказались Зоя Алексеева, Галина Голубева, Анастасия Михайлова, также – Михаил Романов. Валерий Вязов, Георгий Симаков.

«Мы и дома занимаемся спортом. Старости руку протянуть и не собираемся. Ни времени, ни желания нет для этого», -сказали еще до начала спортивного фестиваля Эльвира Симакова и Ефросиния Куликова. 

То, что они молоды не только душой, но и физически, показали сегодня все участники фестиваля.

 «Было приятно и весело сегодня здесь.  Вы просто –молодцы, ваш пример достоин для подражания», -подчеркнул заместитель председателя Союза ветеранов  АПК Чувашии Иван Козин на закрытии праздника.

«Такие дипломы мы получали  в молодости. Сегодня его получили сильные и смелые, здоровые и задорные. Мы, ветераны, именно такие», - поделился своими впечатлениями председатель районного Совета ветеранов работников АПК Валерий Вязов.

По мнению заместителя главы администрации района по социальным вопросам Лилии Тарасовой, начало есть, значит, продолжение будет.  

Все получилось, понравилось, в традицию войдет этот спортивный праздник. К такому выводу пришли в конце спортивного фестиваля  все его участники, молодые наши ветераны.