Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Выездное заседание правления «Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики» в Янтиковском районе

20 декабря 2022 года в Янтиковском районе состоялось выездное заседание правления общественной организации «Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики». В работе расширенного заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики  Сергей Тоцкий, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, депутат Госсовета Чувашской Республики Леонид Пронин, ректор Чувашского аграрного университета Андрей Макушев.

Программа пребывания участников заседания была очень насыщенной.

Все они стали свидетелями значимых как для Шимкусского сельского поселения, так и для всего района, мероприятий - это открытие врачебной амбулатории и открытие хоккейной коробки в с. Шимкусы.

Затем встретились с учащимися агрокласса Шимкусской средней школы и выпускниками школ района. Главная тема разговора – профессиональная ориентация выпускников. Как отметили выступающие, главное объяснить и на примерах показать детям, что сельское хозяйство в настоящее время очень престижное и прибыльное направление. И многие студенты искренне желают работать в этой сфере. Молодым людям они пожелали любить свою родину, уверенно идти вперед, верить в собственные силы. Привели также примеры искреннего отношения к своей родине, точнее выбор профессии по душе и служение своему народу. Таким примером становится главный врач Янтиковской ЦРБ Алексей Степанов и главный ветеринарный врач Александр Шакин.

В текущем учебном году, как отметила далее директор школы Елена Емельянова, в Шимкусской средней школе проект «Агроклассы» - специализированный класс инженерного направления. С ними проводятся практические работы на базе университетских лабораторий, организуются экскурсии на ведущие предприятия АПК района и республики. Проект реализуется Чувашским государственным аграрным университетом совместно с Минсельхозом Чувашии и Минобразования Чувашии.

Участники встречи обсудили и другие вопросы сельскохозяйственной отрасли. Ветераны АПК высказали свое мнение из своего большого опыта по развитию этой отрасли. Сопредседатель правления «Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики» Валериан Соловьев подарил Энциклопедию Агропромышленного комплекса Чувашской Республики.  

Обсуждение этой темы продолжилось в КФХ Иларионова С.Р. Это хозяйство  является наиболее крупным сельхозтоваропроизводителем, ведущим деятельность на территории района.

Здесь насчитывается 1051 голова КРС, в том числе 438 дойных коров, за 11 месяцев 2022 года было произведено 2855,5 тонн молока, мяса – 35,7 тонн. Средняя продуктивность коров составила порядка 6564 кг, что на 1542 кг выше показателя прошлого года.

А как хозяйство подготовилось к зимовке и в каких условиях содержится скот, ветераны смогли посмотреть своими глазами. Они посетили корпуса для содержания дойных коров, крупного рогатого скота мясного направления, телятники, родильное отделение, выгульные площадки. В этом году в хозяйстве заблаговременно проведена  реконструкция помещения для содержания сухостойных коров. Построен новый кормоцех объемом 1000 тонн.

В этом году также построена асфальтированная дорога к ферме.

Затем состоялось награждение. За вклад в развитие агропромышленного комплекса в Чувашской Республике Благодарность и часы от имени Главы Чувашской Республики Сергею Илларионову вручил галва Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов.

Сергей Разинович по случаю приезда гостей пригласил артистов с республики и организовал для них небольшой концерт.

Пленарная часть выездного расширенного заседания правления Союза ветеранов АПК ЧР прошла в зале районного Дома культуры.

Открыл заседание правления Валериан Соловьев - сопредседатель Союза ветеранов АПК ЧР. Он поблагодарил Владимира Михайлова  – за радушный и теплый прием, оказанное внимание в части подробного ознакомления членов Союза ветеранов АПК ЧР с Янтиковским районом.

Владимир Михайлов рассказал о социально-экономическом развитии Янтиковского района, опыте работы по повышению уровня социально-экономического развития. Он отметил, что особое внимание муниципалитет уделяет устойчивому развитию сельских территорий, реализации инвестиционных проектов на территории района.

Валериан Мефодьевич выступил с докладом «О мерах дальнейшего развития и повышения эффективности аграрного движения и улучшению медицинского обслуживания ветеранов-аграрников». В своем выступлении он подробно остановился на задачах в работе районных и городской первичных организаций Союза ветеранов АПК ЧР. Подводя итоги посещения Янтиковского района, он отметил большие достижения в социально-экономическом развитии района, поддержку всех форм собственности, положительный опыт работы трудолюбивого народа и пожелал дальнейших успехов в создании комфортных условий для проживания сельчан и повышении уровня их благосостояния.

И здесь перед собравшимися выступили победители первого республиканского концерта «Счастливое сельское детства» - ансамбль «Тайна» Детской школы искусств. Выступили и артисты районного Дома культуры.

В фойе ДК оформлена новогодняя фотозона, организована выставка продаж ООО «Янтиковский хлеб», ООО «АККОНДМОЛОКО».