Доброе имя не меркнет в народе

1 ноября 2021 г., в год науки и технологий в России, Фадееву Анатолию Павловичу - уникальному, многогранному и талантливому человеку, учёному, кандидату сельскохозяйственных наук исполнилось бы 80 лет.

Всю свою жизнь Анатолий Павлович посвятил сельскому хозяйству: выведению и возделыванию культур. Проработав 43 года в научной организации п.Опытный Цивильского района Чувашской Республики, внес неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Волго-Вятского региона.

После окончания с отличием в 1968 году Чувашского сельскохозяйственного института, работал старшим научным сотрудником, главным агрономом, заместителем директора, а с 1978 г. директором Чувашской сельхозопытной станции (с 1991 г. - Чувашский НИИ сельского хозяйства). Одновременно с 1991 г. являлся директором ОПХ "Колос" Чувашского НИИСХ, ставшего одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, полигоном для внедрения новых прогрессивных технологий возделывания зерновых культур и картофеля, заготовки кормов. В июле 2010 года сложил с себя полномочия директора ОПХ "Колос", где являлся руководителем в течение 34 лет, в связи с присоединением к Чувашскому НИИСХ Научно-исследовательского института хмелеводства и увеличения объемов НИР.

Анатолий Павлович был истинным интеллигентом, человеком блестящего интеллекта и огромной эрудиции. Под его руководством Чувашский НИИСХ стал основным производителем в республике новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур. Фадеев А.П. вывел и передал в производство 12 сортов сельскохозяйственных культур, он также является соавтором выведения Колосовского типа свиньи. Автор 80 научных работ, в том числе двух монографий.

Анатолий Павлович принимал активное участие в общественно-политической жизни: был делегатом 28-го съезда КПСС (1990), депутатом Верховного Совета Чувашской Республики 12-го созыва (1990-1994), депутатом Государственного Совета Чувашской Республики 1-го созыва (1994-1998). Действительный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики (Академик, 1996 г.). Председатель агропромышленного Союза Чувашской Республики (1997-2010 гг.).

Анатолий Павлович награждён медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" (2011), медалями "За преобразования Нечерноземья" (1998), "Имени Т.С. Мальцева" (2004), "Ветеран труда" (1990), Почётными грамотами РАСХН (дважды 1992 и 1999 гг.), Президиума Верховного Совета ЧАССР, Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашской Республики. Ему присвоены почётные звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики" (1991), "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" (1998).

Фадеев Анатолий Павлович являлся ярким примером беззаветного служения любимому делу, преданности идеалам чести, добра и справедливости. Его отличали энергичность, целеустремленность, инициативность и высокий талант организатора. До последних дней Анатолий Павлович был преисполнен творческих планов, связанных с масштабными программами развития сельского хозяйства республики и Волго-Вятского региона…

Из года в год мир теряет лучших - уходят из жизни великие люди. 3 сентября 2012 г. ушел из жизни выдающийся руководитель своей эпохи Фадеев Анатолий Павлович. Светлая память об этом замечательном порядочном человеке и истинном подвижнике навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег, учеников.

Материал опубликован в газете "Цивильский вестник" (№77 от 29 октября 2021 г.)