2024.02.28 Вечер воспоминания «Человек славен Трудом!», посвященный 95-летию со дня рождения Героя Социалистического труда Александра Смалайкина

Сегодня  в музее  «Человек и природа» имени  Валериана Толстова – Атнарского провели вечер воспоминания «Человек славен трудом!», посвященного 95 – летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Александра Дмитривича Смалайкина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Александру Смалайкину присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, четырьмя медалями и Почетными грамотами Верховных Советов СССР, РСФСР и Чувашской АССР.

На торжественном мероприятии участвовали глава Красночетайского муниципального округа Иван Михопаров, член Союза ветеранов АПК Юрий  Николаев, председатель Союза ветеранов АПК Чувашской Республики Александр  Самылкин, депутат Госсовета Чувашской Республики Владимир Мурайкин, учащиеся Красночетайской школы, председатель СХПК «Коминтерен» Альбина Новикова, дочь и внучка Александра Дмитриевича – Алина Барышникова и Наталья Радченко,  почетный гражданин Красночетайского муниципального округа Анатолий Данилов, член союза ветеранов АПК Николай Коробков, ветераны труда Николай Трифонов и Роза Мясникова, председатели общественных организаций и ветераны АПК муниципального округа.

Александр Дмитриевич всю свою жизнь трудился на благо Родины, родного края. Его искренность, доброта души окрыляли и радовали всех, кто находился рядом с ним. Очень публичный человек был доступным и простым. Общался со всеми на равных, никогда не повышал голоса.

«Для нас он является примером настоящего мужества, трудолюбия, целеустремлённости. Своим личным примером он показал нам, как можно достойно прожить свою жизнь, отдавая максимум сил и энергии малой родине.  Мы гордимся своим замечательным земляком, неутомимым тружеником, такой легендарной личностью и просто хорошим человеком»,- подчеркнул Иван Михопаров.

«Моё детство прошло под заботливым крылом дедушки. Он был человеком с большим сердцем и мудрыми глазами. Каждый раз, когда я вспоминаю те дни, я чувствую тепло и уют дединского дома. Он был для меня образцом мужественности, честности и верности. Его мудрые советы и истории прошлого всегда будут жить в моей памяти»- вспоминает внучка Наталья Ратченко.

Учащиеся Красночетайской школы исполнили стихи в память о Александре Смалайкине.

Мероприятие завершилось выступлением народного хора ветеранов районного Дома культуры. Песню «Пшеница золотая» и «Песня о Родине»  исполнил женский вокальный ансамбль народного хора ветеранов под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Василия Романова, солисты - Зоя Заколюжная и Александр Самсонов.

Эти удивительные выступления наполнили сердца всех присутствующих гордостью и восхищением.