Открытие в Чебоксарах мемориальной доски в честь Ильи Прокопьева

27 июля т.г.  в Чебоксарах состоялось открытие мемориальной доски памяти выдающемуся государственному и общественному деятелю Чувашской Республики, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину г. Чебоксары Прокопьеву Илье Павловичу.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, Член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель общественной организации "Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики"  Петр Ивантаев, дочь Ильи Павловича Прокопьева Ирина Хохлова, автор мемориальной доски, член Союза художников России Игорь Голубев, руководители органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики, государственные и общественные деятели Чувашской АССР и Чувашской Республики, члены  Союза ветеранов агропромышленного комплекса  Чувашской Республики , гости и жители г. Чебоксары.

Выступая перед  собравшимися на торжественном митинге, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что Илья Павлович Прокопьев запомнился чувашскому народу как человек с большой буквы, ответственный и волевой государственный деятель, видная политическая и общественная фигура.

Отмечено, что благодаря организаторскому таланту Ильи Прокопьева строились такие градообразующие и важнейшие объекты, как завод промышленных тракторов, Чебоксарская ГЭС. В Чебоксарах возводились новые микрорайоны с развитой инфраструктурой, активно застраивался Новочебоксарск. Осваивались новые мощности на химическом комбинате, электроаппаратном заводе, хлопчатобумажном комбинате, заводе электроизмерительных приборов, строились предприятия легкой и пищевой промышленности.

«Годы его работы пришлись на так называемые годы застоя, но тем не менее в период его руководства сделано столько, что можно позавидовать. Воспитана плеяда замечательных кадров, которые и сегодня возглавляют хозяйственные и другие структуры республики», – сказал участник инициативной группы по увековечению памяти Ильи Прокопьева, член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Петр Ивантаев. Он отметил, что Илья Павлович Прокопьев в числе первых стал членом  Союза ветеранов АПК Чувашской Республики.

В рамках торжественной церемонии о вкладе Ильи Прокопьева в развитие республики, о его организаторских и человеческих качествах вспоминали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель председателя Совета Министров Чувашской АССР (1984–92), министр социальной защиты населения Чувашской Республики (1992–94) Раиса Ерусланова.

От имени семьи и близких искреннюю признательность Главе Чувашии за решение об увековечении памяти Ильи Павловича выразила дочь Ирина Хохлова. Со стихами, посвященными государственному деятелю, выступил народный поэт Чувашии Валерий Тургай.

В исполнении учащихся кадетского класса МБОУ «Калининская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района прозвучал литмонтаж, посвященный И.П. Прокопьеву.

До начала торжественной церемонии открытия мемориальной доски Илье Прокопьеву  члены Союза  ветеранов АПК Чувашской Республики возложили цветы на его могилу на Мемориальной аллее «Зона почетных захоронений» кладбища №1 по улице Богдана Хмельницкого города Чебоксары.