Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Краснову Валериану Семеновичу - 80 лет

Краснов Валериан Семенович - организатор производства, партийный, советский работник. Детство его прошло в трудные военные и послевоенные годы. Хотя он и родился в зажиточной крестьянской семье (был 12-ым ребенком), но на всю жизнь запомнил, что такое голод. Наверно, поэтому он с детства мечтал стать хлеборобом, и,  практически, вся его жизнь посвящена работе в области сельского хозяйства.  

Весной 1964 года  он стал председателем разваливающегося в Моргаушском районе колхоза «Передовик». «Уважать людей – вот что было главное тогда для меня», - вспоминает свою молодость Валериан Семенович. Он умело подбирал молодые способные кадры, высоко ценил специалистов.

Какие бы должности не занимал Валериан Семенович, большое внимание уделял вопросам механизации труда на селе, внедрению современных передовых технологий, строительству больниц, школ, детских садов, газификации села и т.д.

Он внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие республики в целом и, в частности, Моргаушского района. Все свои знания и опыт он вложил в обеспечение динамичного развития и стабильности родного края, улучшение уровня жизни населения, защиту интересов сельских тружеников. Многие нынешние руководители и специалисты организаций и предприятий являются его достойными учениками.

За заслуги перед государством Краснов В.С. награжден орденом «Знак Почета» (1971), орденом «Трудового Красного Знамени» (1973),  а 2-го ноября т.г. в торжественной обстановке Глава Чувашской Республики  Михаил Игнатьев вручил ему Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Он также награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» (2006), юбилейной медалью «За доблестный труд», Президиумом ВС Чувашской АССР медалью «Ветеран труда», в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР».  

За заслуги в области сельского хозяйства ему присвоено Почетное звание «Заслуженный агроном Чувашской АССР» (1975),  «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» (1999), Постановлением Главного комитета ВДНХ дважды награжден Серебряной медалью. Ему также присвоено звание «Почетный рабочий совхоза «Передовик» (1074), «Почетный гражданин Моргаушского района» (1998), «Почетный работник РГУП «Моргаушская птицефабрика» (1999). Он занесен в Почетную книгу Моргаушского района (2002).

 

Уважаемый Валериан Семёнович!

 

Правление Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики сердечно поздравляет Вас с Юбилеем - 80 -летием со дня рождения!

В этот замечательный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и активного долголетия! Пусть  каждый  следующий день Вашей жизни придаст  Вам сил и энергии для воплощения в реальность всех планов и  замыслов, а хорошее настроение останется спутником Вашей жизни долгие, долгие годы!