Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Кириллову Николаю Кирилловичу - 70 лет!

                                                                                               

 Жизненный путь и профессиональная деятельность Кириллова Н.К. являются убедительным свидетельством целеустремленности и верности избранному пути.

Самый значимый этап в его жизни пришелся на годы работы в Чувашском сельскохозяйственном институте. Он начинал здесь свой профессиональный путь с должности доцента кафедры анатомии и физиологии, был деканом, проректором, а с 1991 по 2012 год — ректором института, который стал академией.

В годы его  руководства академией произошло существенное обновление материально-технической базы, почти в два раза увеличились учебно-лабораторные площади, открыт и укомплектован кадрами и учебно-методической литературой, научными лабораториями и клиникой факультет ветеринарной медицины, появились новые специальности: технология и переработка сельхозпродукции, ветеринария, созданы новые кафедры на инженерном факультете...

Сегодня Чувашская государственная сельскохозяйственная академия — основное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов по десяти направлениям для агропромышленного комплекса, отвечающим потребностям республики и требованиям рыночной экономики.

Важнейшее народно-хозяйственное значение имеют его научные исследования по вопросам комплексного воздействия ряда физических факторов, основанных на применении ультрафиолетовых лучей и энергии электромагнитных колебаний на биологические объекты. Им разработаны и обоснованы эффективные способы и технические средства для основных технологических процессов в животноводстве с целью сохранения здоровья, повышения продуктивности животных и получения продукции высокого качества.

И сегодня он в строю — почетный профессор, член диссертационного совета, член Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

Им опубликовано более 300 научных работ, 36 монографий, учебников и учебных пособий, получено 7 патентов и 10 заявок на изобретение. Объем опубликованных им лично и соавторами работ составляет более 620 уч. изд. листов.

За заслуги в научной деятельности Кириллову Н. К. присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области естественных и технических наук.

Выдающийся вклад Кириллова Н.К. в развитие Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и науки является ярким примером преданного и самоотверженного служения высокой цели укрепления могущества и процветания Чувашии.

Он зарекомендовал себя как человек, сочетающий в себе научно-исследовательские, педагогические, организаторские таланты, всецело отдающий себя любимому делу, придерживающийся активной гражданской позиции и имеющий большой багаж знаний и практического опыта.

Кириллов Н.К. удостоен званий: «Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник учхоза образовательного учреждения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации», «Почетный донор России». Награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, Орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

 

                                             Уважаемый Николай Кириллович!

 

Правление Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики сердечно поздравляет Вас с юбилеем - 70 - летием со дня рождения!

В этот замечательный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и активного долголетия!

Пусть  каждый  следующий день Вашей жизни придаст  Вам сил и энергии для воплощения в реальность всех планов и  замыслов, а хорошее настроение останется спутником Вашей жизни долгие, долгие годы!

 

Вам семьдесят. Безмерно Вы богаты.
Богатство Ваше — мудрость, сила, ум.
Пусть юбилей и все другие даты
Не навевают вовсе грустных дум.


Пусть только радость, только смех и песни
Звучат в душе Вашей сегодня и всегда.
Живите с каждым годом интересней,
И молодейте, не взирая на года!