Рекомендации по экспорту продукции АПК

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 года № 1104 (далее – Постановление) осуществляется компенсация части затрат российским организациям на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным (в т.ч. железнодорожным) транспортом.

Целью предоставления субсидии является снижение затрат российских организаций в случае перевозки железнодорожным транспортом, в том числе с привлечением автомобильного транспорта, в перевозках сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Компенсацию могут получить российские организации или индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями либо поставщиками продукции, коды ТН ВЭД которой включены в Приложение № 1 к настоящему Постановлению.

В перечень субсидируемых направлений помимо Китая и Монголии включены страны средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Иран), Азербайджан, Индия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а так же в другие направления.

Пункты перехода – Смоленская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Курганская, Челябинская, Ростовская, Астраханская, Калининградская, Саратовская, Амурская, Брянская, Ленинградская, Еврейская Автономная области, Приморский, Алтайский и Краснодарский, Забайкальский, Хабаровский края, а также Республика Дагестан, Республика Бурятия и г. Санкт-Петербург.

Объем компенсации составляет до 50% фактически понесенных затрат (в пределах лимитов, установленных для различных типов контейнеров) и не должен превышать 50 % стоимости перевезенной сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Размер компенсации в пределах следующих лимитов:

40 фунтовый контейнер  - 100 000 руб.

20 фунтовый контейнер  – 80 000 руб.

1m3 (1 т) в сборном контейнере – 6 000 руб.

1 км (для авто) – 45 руб.

Точная формула расчета размера компенсации, Перечень кодов продукции, в отношении которых осуществляется компенсация, и иные условия ее получения содержатся в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства от 15 сентября 2017 г. № 1104.

Перечень документов и вся подробная информация доступна по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/kompensatsiya-chasti-zatrat-na-transportirovku-selskokhozyaystvennoy-i-prodovolstvennoy-produktsii/kompensaciya-chasti-zatrat-na-transportirovku-selskohozyajstvennoj/?sphrase_id=58665

РЭЦ_Презентация по ПП 1104_2020
(pptx,   2,83 Mb)