Перечень опорных населенных пунктов и прилегающих населенных пунктов Чувашской Республики

В целях реализации положений Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. N 207-р, а также Закона Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года» Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень опорных населенных пунктов и прилегающих населенных пунктов Чувашской Республики (далее - перечень).
2. Определить Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики уполномоченным органом, обеспечивающим выработку и реализацию единых подходов к планированию и реализации мероприятий, направленных на ускоренное развитие инфраструктуры опорных населенных пунктов, а также прилегающих населенных пунктов Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган).
3. Уполномоченному органу:
в течение 10 рабочих дней с даты принятия настоящего постановления обеспечить направление перечня в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России);
в течение 10 рабочих дней со дня внесения изменений в перечень представлять в Минсельхоз России сведения о внесенных изменениях;
в срок до 1 сентября 2023 г. совместно с Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики, на территории которых расположены опорные населенные пункты и прилегающие населенные пункты, включенные в перечень, разработать проекты планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, включающих планы комплексного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, с учетом приоритетности решения проблемных вопросов населения и хозяйствующих субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории опорных населенных пунктов и прилегающих населенных пунктов (далее - проекты планов);
обеспечить согласование проектов планов с исполнительными органами Чувашской Республики, в том числе курирующими вопросы стратегического и территориального планирования;
подготовить проекты планов и представить их на утверждение в Кабинет Министров Чувашской Республики;
представить в Минсельхоз России планы долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, включающие планы комплексного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения Кабинетом Министров Чувашской Республики;
ежегодно, начиная с 2024 года, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики, на территории которых расположены опорные населенные пункты и прилегающие населенные пункты, проводить мониторинг реализации планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, включающих планы комплексного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.
4. Уполномоченному органу совместно с заинтересованными исполнительными органами Чувашской Республики в срок до 15 августа 2023 г. обеспечить внесение изменений в государственную программу Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», направленных на синхронизацию мероприятий, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», с государственными программами Чувашской Республики, планами долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, включающими планы комплексного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, по срокам и направлениям их реализации.
5. Исполнительным органам Чувашской Республики осуществлять реализацию мероприятий по созданию, реконструкции, капитальному ремонту объектов государственной (муниципальной) собственности на территории опорных населенных пунктов и прилегающих населенных пунктов в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» и планами долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, включающими планы комплексного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 января 2023 г № 18
(pdf,   1.449 Mb)