Гранты на развитие семейных ферм

Цель

Развитие на сельских территориях и на территориях сельских агломераций Чувашской Республики малого и среднего предпринимательства, реализация проекта по созданию и развитию семейной фермы и трудоустройство на постоянную работу новых работников исходя из расчета трудоустройства на постоянную работу не менее одного нового работника на каждые 10 млн. рублей гранта, но не менее одного нового работника на один грант.

Получатель гранта

Семейной фермой является крестьянское (фермерское) хозяйство, число членов которого составляет два (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) и более члена семьи (объединенных родством и (или) свойством) главы крестьянского (фермерского) хозяйства, или индивидуальный предприниматель, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав членов которого входят два и более члена семьи (объединенных родством и (или) свойством) указанного индивидуального предпринимателя, зарегистрированные гражданином Российской Федерации на сельской территории или на территории сельской агломерации Чувашской Республики, осуществляющие деятельность на сельской территории или территории сельской агломерации Чувашской Республики более 12 месяцев с даты регистрации.

Нормативное обоснование

1. Порядок предоставления гранта (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.04.2024 № 164)
  2. Перечень оборудования для комплектации объектов производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Приказ № 66 от 08.04.2024

Срок подачи заявок

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуальный предприниматель в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем размещения на едином портале предоставления мер финансовой государственной поддержки https://promote.budget.gov.ru и официальном сайте Минсельхоза Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в сети «Интернет» объявления о проведении отбора, представляет в Минсельхоз Чувашии заявку и документы.

Место подачи заявок

Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки https://promote.budget.gov.ru.

Срок рассмотрения заявок

Рабочая группа по рассмотрению заявок и документов, представленных заявителями на отбор для получения государственной поддержки в форме грантов на развитие семейных ферм, состав которой утвержден приказом Минсельхоза Чувашии (далее – рабочая группа), не позднее 15 календарных дней со дня окончания приема заявок и документов рассматривает и проводит их предварительную экспертизу на предмет соответствия требованиям пункта 3.8 настоящего Порядка и принимает решение о допуске к участию в отборе либо об отказе в допуске к участию в отборе. В случае соответствия документов указанным требованиям рабочая группа включает заявку в перечень заявок, подлежащих рассмотрению на заседании Комиссии.

Решение рабочей группы о допуске к участию в отборе либо об отказе в допуске к участию в отборе оформляется протоколом и представляется Комиссии не позднее двух рабочих дней со дня оформления протокола.

Заседание Комиссии проводится не позднее 20 календарных дней со дня окончания дня приема заявок и документов.

Комиссия принимает решение о предоставлении гранта либо об отказе в его предоставлении.

Решение Комиссии оформляется протоколом подведения итогов отбора в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

Заявители, подавшие заявку и документы, информируются о принятом Комиссией решении о предоставлении гранта, в котором отражается информация об участниках отбора, рейтинге и (или) оценках по критериям отбора, о размерах предоставляемых грантов и о грантополучателях, определенных по результатам отбора, посредством его размещения на едином портале и официальном сайте в течение трех рабочих дней со следующего дня после подписания протокола подведения итогов отбора.

Шаблоны документов

1. Заявка