Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Информация по обращениям граждан за 3 квартал 2019 года

В Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики за июль - сентябрь 2019 года поступило 59 письменных обращений граждан, что составляет 103,5% к аналогичному периоду прошлого года (57 обращений), в том числе через вышестоящие организации – 20 (61% от общего числа обращений), анонимных – 4, повторных – 7. Повторные обращения граждан зарегистрированы по причине одновременного обращения ими в две или более инстанции (и в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, и Главе Чувашской Республики, и  Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру), а также граждане обращаются повторно с целью конкретизировать содержание своих предыдущих обращений.

Наиболее распространенными в обращениях граждан за данный период были вопросы улучшения жилищных условий по программе устойчивого развития сельских территорий и социального развития села (13 обращений). Значительную часть обращений  занимали заявления  по поводу массовой гибели пчел, а также по вопросу борьбы с борщевиком на территории муниципальных районов Чувашской Республики.

Не менее значимыми в обращениях граждан являются вопросы предоставления архивных справок, подтверждающих стаж работы на предприятиях АПК  и начисленную заработную плату для назначения пенсии по старости (3 обращений).

В III квартале 2019 года в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики поступило 6 обращений по факту гибели пчелосемей в связи с использованием химических средств защиты растений сельхозтоваропроизводителями (в.т.ч 1 - в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, 1 - в Канашский район, 2 - в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, 1 - с Красночетайский район, 1 - в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики).

В целях урегулирования ситуации, выявления реального ущерба пчеловодам,  представителями Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики был организован выезд комиссии в муниципальные районы, где были поставлены задачи представителям муниципальных районов республики совместно с представителями Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики выезжать по каждому факту обращения для отбора проб погибших пчел для последующего проведения в ветеринарной лаборатории соответствующих исследований по выявлению причины гибели. Также было доведено организовать проведение разъяснительной работы с пчеловодами о необходимости ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки и записей в похозяйственной  книге для защиты собственных имущественных  интересов.

Всего сотрудниками министерства в III квартале 2019 года рассмотрено 56 обращений  граждан с учетом переходящих с II квартала 2019 года, из них:

- даны разъяснения 52 заявителям;

- для сведения – 2;

- направлено в другие организации на рассмотрение – 1.

По состоянию на 01.10.2019 в стадии рассмотрения находится 10 обращений граждан, сроки исполнения которых – октябрь 2019 года.

Ежемесячно проводятся дни приёма граждан по личным вопросам министром и его заместителями.

За отчётный период руководством министерства в дни приема граждан было принято 10 человек. Наиболее распространенными в дни приема граждан были вопросы развития и государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. Все обратившиеся граждане в дни приема получили соответствующие рекомендации и разъяснения на поставленные вопросы.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в рамках проводимых Единых информационных дней.

Министерством большое внимание уделяется не только своевременному рассмотрению обращений граждан, но и качеству подготовки ответов на них.