Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Информация по обращениям граждан за 1 квартал 2019 года

   В Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики за январь-март 2019 года поступило 52 письменных обращения граждан, что составляет 47,7%       к аналогичному периоду прошлого года (109 обращений), в том числе через вышестоящие организации – 27 (51,9% от общего числа обращений), коллективных – 3, анонимных – 5,  повторных – 4.

   Коллективные обращения граждан касаются вопроса реализации на территории Чувашской Республики инвестиционного проекта по созданию агропарка «Чувашия - Сычуань».

   Наибольшая часть обращений граждан за указанный период посвящена проблеме низких цен на молоко, закупаемое заготовительными организациями от населения. Не менее значимыми для граждан, проживающих в сельской местности, в I квартале 2019 года оставались вопросы улучшения жилищных условий в рамках подпрограммы устойчивое развитие сельских территорий, а также реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Оставались актуальными для граждан и вопросы развития малых форм хозяйствования и государственной поддержки. Также значительную часть обращений за указанный период составляли заявления по предоставлению архивных справок, подтверждающих стаж работы на предприятиях АПК                 и начисленную заработную плату для назначения пенсии по старости                       (6 заявлений).

   Большинство обращений в I квартале 2019 года поступило от жителей Моргаушского района (8 обращений) и г. Чебоксары (7 обращений).

   За отчетный период взято на контроль 50 обращений, 2 приняты к сведению (анонимные). Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

   Всего сотрудниками министерства в I квартале 2019 года рассмотрено 40 обращений  граждан с учетом переходящих с IV  квартала 2018 года, из них:

- даны разъяснения 36 заявителям;

- удовлетворено – 5;

- направлено в другие организации на рассмотрение – 1.

По состоянию на 01.04.2019 в стадии рассмотрения находится 20 обращений граждан, сроки исполнения которых – апрель 2019 года.

Ежемесячно проводятся дни приёма граждан по личным вопросам министром и его заместителями.

За отчётный период заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамоновым  в дни приема граждан было принято 11 человек. Наиболее распространенными в дни приема граждан остаются вопросы развития                          и государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и вопросы реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Все обратившиеся граждане в дни приема получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в рамках проводимых Единых информационных дней.

Министерством большое внимание уделяется не только своевременному рассмотрению обращений граждан, но и качеству подготовки ответов на них.

Информация по своевременному рассмотрению обращений ежемесячно заполняется в разделе «Результаты рассмотрения обращений» на Интернет-портале ССТУ.РФ.