Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Опыт крупнотоварных теплиц Чувашии изучила Кировская область

Опыт крупнотоварных теплиц Чувашии изучила Кировская область

Об этом в своём телеграм-канале рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов по итогам встречи в агрофирме «Ольдеевская» и тепличном комплексе «Новочебоксарский» с представителями Кировской области – зампредом Правительства Юрием Терешковым и министром сельского хозяйства и продовольствия Евгением Софроновым.

«Поделились с коллегами из Кировской области опытом по выращиванию овощей закрытого грунта на примере чувашских крупнотоварных теплиц. Благодаря новым технологиям, используемым на предприятиях, уровень самообеспеченности Чувашии по овощам за 2022 год составил 118,6%», – отметил Сергей Артамонов.

С начала этого года предприятия уже собрали больше 5 тысяч тонн овощей. Из агрофирмы «Ольдеевской» на прилавки отправилось 999 тонн огурцов и 3,9 тонны баклажанов. Особенность предприятия – способ защиты растений: вместо пестицидов урожай оберегают энтомофаги – насекомые, которые питаются вредителями. Выращиваются «защитники» в биоцентре «Зелёный дом», открытом на территории агрофирмы в январе 2023 года.

В ТК «Новочебоксарский» с начала года валовой сбор огурцов составил 1399 тонн, томатов – 2800 тонн. Работает теплица в самом современном формате – по технологии Ultra Clima, благодаря которой возможность температурного шока для растений снижена до минимума. Защита урожая тоже необычная – из-за избыточного давления насекомые не могут проникнуть в помещение при открывании форточек и ворот.

«Теплицы у нас полностью соответствуют современным стандартам. Развитие производств поддерживаем: в 2022 году из бюджета нашим крупнотоварным предприятиям направлено более 10 млн рублей на возмещение части затрат для производства овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания: 6,6 млн – ТК «Новочебоксарский», 457 тыс рублей – агрофирме «Ольдеевская», – поделился Сергей Артамонов.

Ранее биоцентр «Зеленый дом» агрофирмы «Ольдеевская» в Новочебоксарске посетил глава региона Олег Николаев. Он отметил, что здесь «в прошлом году в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой было принято решение активно использовать энтомофагов в тепличном производстве. И в ходе этой работы мы увидели, что есть возможность выйти на рынки за пределами Чувашии, обеспечивать энтомофагами тепличные хозяйства других регионов. По мере развития производства, вхождения в рынок, готовы поддерживать такие предприятия со стороны государства, если будут соответствующие идеи по расширению производства и если потребитель признает качество и эффективность использования».



29 марта 2023
10:09
Поделиться