Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В сельских детсадах Чувашии создадут агролаборатории благодаря сельхозтоваропроизводителям-кураторам

В сельских детсадах Чувашии создадут агролаборатории благодаря сельхозтоваропроизводителям-кураторам

Более 160 детских садов и дошкольных групп при школах Чувашии закрепили за фермерами и аграриями. Проект охватил все муниципальные округа региона.

Задачу провести встречи с сельхозтоваропроизводителями и узнать, кто готов стать наставником для дошкольников, ранее поставил перед главами администраций вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Следующий этап – создание агролабораторий для дошколят. Такая практика знакомства детей с сельским хозяйством широко используется в Цивильском округе, где агролаборатории созданы в 6 детских садах.

К примеру, в ДОУ «Росинка» ребята изучают структуру грунта, способы посадки растений, сами выращивают лук, цветы, которые затем высаживаются на пришкольном огороде, и даже косточки из мандарина по своей инициативе принесли, чтобы вырастить деревце.

«Родители наших дошкольников в большинстве работают на сельхозпредприятиях, поэтому к нам пришла такая идея, чтобы дети тоже изучали агропромышленный комплекс. Кроме того, в нашем округе есть преемственность поколений: в дошкольных учреждениях есть агролаборатории, в школе посёлка Опытный уже более 3 лет работает агрокласс, есть аграрный техникум», – рассказала замглавы администрации Цивильского округа – начальник отдела образования и социального развития Волчкова Алла.

Остальным округам Чувашии предстоит перенять этот опыт работы, поэтому на базе цивильских детсадов проведен семинар-экскурсия для руководителей учреждений и представителей администрации.

Отмечено, что состав оборудования в агролаборатории может варьироваться в зависимости от направления сельхозтоваропроизводителей-кураторов, к примеру, специализироваться на овощеводстве или животноводстве.

«На первом этапе создания проекта агролаборатории мы выбрали 5 дошкольных учреждений с учётом мнения наших сельхозтоваропроизводителей. Руководители этих организаций ходили в наши садики, закончили наши учебные заведения. Они любят свою малую родину. Откликнулись на предложение многие, самые крупные из них – ЗАО «Батыревский», Агрофирма «Исток», кооперативы «Баракат»,  «Молочные зори», «ЭкоПродукт», «Лук-Агро», – рассказала начальник управления образования Батыревского округа Рубцова Ирина.

Напомним: в Послании Госсовету Чувашии Глава региона Олег Николаев отметил, что особое значение имеет поддержка молодежи в начале трудовой деятельности, а также ранняя профориентация детей и получение первой профессии в старших классах.

По агропромышленному направлению эта работа ведётся. Во всех муниципальных округах Чувашии реализуется проект «Агроклассы», в котором задействовано 453 школьника. Кроме того, в столице региона в пилотном формате завершился первый поток обучения школьников по совместному проекту гимназии № 5, Чувашского ГАУ и Минсельхоза Чувашии. Ученики получили первую профессию, завершив изучение программ сыроделия, пекарского или кондитерского дела.



24 марта 2023
15:00
Поделиться