Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Готовность региона: Посевная площадь сельхозкультур в Чувашии составит 550,7 тысяч гектаров

Готовность региона: Посевная площадь сельхозкультур в Чувашии составит 550,7 тысяч гектаров

Это почти треть земельного фонда всей республики.

Готовность региона к весенне-полевым работам обсудили на заседании Комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользования и экологии под председательством Алексея Шурчанова.

В соответствии с Государственной программой в 2023 году необходимо обеспечить валовой сбор зерновых и зернобобовых в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах в объёме не менее 752,2 тыс. тонн, картофеля – 119 тыс. тонн, овощей – 33,1 тыс. тонн.

«Для достижения поставленных задач в 2023 году в республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 550,7 тыс. га, что составляет 100,6% к уровню 2022 года», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. В структуре посевов более половины площади занимают зерновые культуры – 305,7 тыс. га, на долю масличных приходится 35,1 тыс. га.

Ожидаемый срок выхода на посевные работы – начало третьей декады апреля.

К сезону 2023 года аграрии начали готовиться ещё прошедшей осенью: под урожай было посеяно 85,3 тыс. га озимых культур. Состояние 99,8% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительно. «Это неплохой показатель. По России он составляет 93%», – уточнил Сергей Артамонов.

Также к весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводители начали готовить технику - готовность оценивается на уровне 94%.

Минеральных удобрений приобретено в объеме 57,3% от потребности (11,4 тыс. тонн д.в.), а также 52,3% дизельного топлива и бензина (9,52 тыс. тонн).

Кроме этого, вносятся необходимые изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие выделение средств государственной поддержки. В муниципальных округах республики проводятся агроинженерные конференции. КУП ЧР «Агро-Инновации» готовит к выпуску сборник «Рекомендации по проведению весенних полевых работ в 2023 году».

«Подготовительные работы планируем завершить в кратчайшие сроки и обеспечить качественную закладку будущего урожая», – резюмировал Сергей Артамонов.



16 марта 2023
16:22
Поделиться