Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Набор на четвертый для Чувашии поток проекта «Школа фермера» стартовал 27 февраля

Набор на четвертый для Чувашии поток проекта «Школа фермера» стартовал 27 февраля

В Чувашской Республике при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашии стартует набор на очередной, уже четвертый для региона, поток образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Планируется обучение по направлениям «Овцеводство», «Ягодоводство», «Сельский туризм».

Цель программы – содействовать созданию новых фермерских хозяйств, развивать и продвигать лучшие практики ведения бизнеса, финансовой грамотности. Занятия будут полезны как начинающим аграриям, так и тем, кто уже ведет свое дело, но мечтает повысить квалификацию.

Обучение участников проекта будет вестись на базе Чувашского государственного аграрного университета с привлечением внешних экспертов. Обучение для участников проекта, прошедших конкурсный отбор, бесплатное.

Напомним, 1 марта в 9:30 состоится прямой эфир по проекту «Школа фермера». На вопросы ответят  вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская. Будет живой диалог, поэтому вопросы можно оставлять в комментариях под постом или в чате прямой трансляции. Эфир пройдет в сообществе "Чувашская Республика".

Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

В конкурсе могут принять участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, а также граждане Российской Федерации, в том числе применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», зарегистрированные на территории Чувашской Республики и планирующие осуществлять хозяйственную деятельность по направлениям агробизнеса, предусмотренным настоящим проектом,

- представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, в том числе члены и пайщики соответствующих кооперативов;

- собственники/участники российской организации (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из видов деятельности которой являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), зарегистрированной на сельской территории или на территории сельской агломерации Чувашской Республики.

Требования к образованию: необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 27 февраля 2023 года по 30 марта 2023 года изучить Положение, подготовить заявку, мотивационное эссе, а также презентацию или видеоролик по направлениям «Ягодоводство», «Овцеводство» и «Сельский туризм» и прислать их на электронную почту sh.fermera@yandex.ru.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте, будет размещен на сайтах http://agro.cap.ru/ (Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики) и http://academy21.ru/ (ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ), не позднее 06 апреля 2023 года.

Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

 



27 февраля 2023
16:43
Поделиться