Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«Агростартап»: благодаря гранту фермер из Чувашии выращивает 45 тонн лука-севка и обеспечивает 2 рабочих места

«Агростартап»: благодаря гранту фермер из Чувашии выращивает 45 тонн лука-севка и обеспечивает 2 рабочих места

С 2019 года в Чувашии реализуется грантовый проект «Агростартап», входящий в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Начинающим фермерам предоставляется господдержка на реализацию проектов создания и развития хозяйства. Как рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «С 2019 года гранты «Агростартап» получили 86 начинающих фермеров Чувашии, 35 из них – в 2022 году. Общая сумма поддержки в текущем году составила около 120 млн рублей».  

Для организации своего хозяйства в 2020 году на конкурсный отбор предоставил проект производства лука-севка начинающий предприниматель из Батыревского района Игорь Мальцев. На средства гранта он приобрёл  сельскохозяйственную технику: трактор, погрузчик с ковшом, плуг и дисковую борону, сортировочное оборудование, ленточный инспекционный стол и  обрезчик лука. Кроме того, этот бизнес позволил создать два рабочих места.

Выращивание лука-севка Игорь Мальцев начал с 1,5  га и в первый же год собрал урожай в размере 16,9 тонн. К 2022 году показатели увеличились вдвое – лук-севок был посажен на  3 га, а урожай собрали в размере  15 тонн с каждого гектара.  Как отмечают в Минсельхозе Чувашии, объем выращенного урожая даже превысил плановые показатели, которые были указаны в бизнес-плане.         

«С раннего  детства нас приучили родители к работе на земле и вопрос чем заняться не возникает. Жить и трудиться в родном селе – это и есть планы на будущее», – поделился Игорь Мальцев.

Напомним: в Чувашии производится около 70% российского лука-севка, при этом Батыревский район республики возделывает 50% от общего объёма потребности страны в данной культуре.



14 декабря 2022
11:31
Поделиться