Минсельхоз Чувашии до 21 ноября принимает документы для субсидирования на прирост производства масличных культур

Субсидии выплачиваются по ставкам: 2200 рублей на прирост 1 тонны рапса и 2600 рублей на прирост 1 тонны сои. В этом году на поддержку по направлению в бюджете предусмотрено 12,8 млн рублей.

Чтобы получить субсидии, необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими объемы производства,  к специалисту Минсельхоза Чувашии в администрации района.

Прирост рассчитывается как разница между валовым сбором этого года и средним значением валового сбора данного хозяйства за последние 5 лет.

«В последние годы мы видим устойчивую тенденцию к увеличению площадей под масличные, что объясняется более высокой рентабельностью производства данных культур. Если 5 лет назад площадь под рапс в республике была всего 3,6 тыс. га, а сои 0,85 тыс. га, то в этом году мы имеем 15,6 тыс. га рапса и 1,5 тыс. га сои», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Напомним: в прошлом году возможностью получить господдержку воспользовались 13 хозяйств республики.