Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В библиотеке Батыревского района Чувашии открыли книжную выставку «Сила села - ял хăвачĕ»

В библиотеке Батыревского района Чувашии открыли книжную выставку «Сила села - ял хăвачĕ»

В рамках республиканского проекта «Сила села - ял хăвачĕ», цель которого - формирование у подрастающего поколения нового понимания жизни на селе, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района оформлена одноименная книжная выставка.

На выставке представлены издания, отражающие все сферы деятельности жителей села, а именно животноводство, овощеводство, цветоводство, переработка продуктов, строительство домов и благоустройство участков.

Книги выпущены ведущими российскими издательствами «Эксмо», «Лань», «Бомбора», а также издательством «ХлебСоль».

Учебные пособия по разведению домашней птицы, кроликов, свиней, овец, коз в фермерских и личных приусадебных хозяйствах, практикум по пчеловодству раскроют секреты успешного ведения хозяйства. Так, в учебном пособии Е. Я. Лебедько  «Птицеводство в фермерских и приусадебных хозяйствах» представлен теоретический и практический материал, который характеризует технологию производств яиц и мяса сельскохозяйственной птицы, а также хозяйственно-биологические особенности птицы разных видов. Большое внимание уделено производству, переработке яиц и мяса в домашних условиях.

Для начинающих и опытных садоводов и огородников будет интересно практическое пособие «Болезни, вредители и сорные растения картофеля» по выращиванию и защите картофеля, а также «Справочник садовода и огородника на все времена», который отражает важные этапы выращивания овощных, плодовых, зеленых и ягодных культур от посева на рассаду до сбора и переработки урожая.

Особый интерес представляют книги по сыроделию, домашней ферментации, выпечке домашнего хлеба и изготовлению творога, колбас, в которых технология изготовления изложена доступным и понятным языком: П.Чечулиной «Современное сыроделие для всех», О. Куприной «Творожная книга»,  Е. Скрипко «Мировая колбаса», А. Гагаркиной «Хлеб, который можно всем», Ю. Мальцевой «Секреты домашней ферментации».

Для тех, кто только начинает осваивать собственный участок и мечтает с нуля обустроить его своими руками, станут книги по ремонту, строительству домов, бань, обустройству участков.

Современные книги по ведению бизнеса в издании Д. Шешукова «Систематизация бизнеса по шагам. Планируй, контролируй, нанимай», Л. Восканян в книге «Бизнес ручной работы. Как научиться зарабатывать на том, что любишь и умеешь», Т. Лукьяновой  «Секреты handmade-бизнеса. Как создать и продвигать личный бренд в соцсетях» рассказывают простым языком о сложных вещах. Читатели смогут зарабатывать достойные деньги на своем любимом деле, эффективно управлять и вести свой бизнес грамотно и без ошибок.

По книжной выставке библиотекари отдела обслуживания ежедневно проводят обзоры и беседы.

Напоним: Благодаря поддержке Главы республики Олега Николаева из бюджета Чувашии выделено более миллиона рублей на приобретение аграрной литературы для библиотек региона. Книги поступили во все уголки Чувашии: в 21 район и 5 городов. «С раннего возраста благодаря книгам сможем растить аграриев: учить их, как эффективно разводить птиц, коз, коров, растить культуры и выходить на большие объёмы. И что очень важно – в поступившей литературе есть информация, как перерабатывать полученное сырьё, получая продукты питания», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.



14 ноября 2022
13:47
Поделиться