Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: грядущие в Чувашию дожди для картофеля могут стать фатальными, осталось три дня на уборку

Сергей Артамонов: грядущие в Чувашию дожди для картофеля могут стать фатальными, осталось три дня на уборку

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в режиме видео-конференц-связи обсудил с главами администраций районов и округов республики сбор урожая в регионе.

Ситуация в республике напряжённая: из-за осадков тяжело идёт уборка картофеля, овощей и масличных культур.

Если, например, капусту, кукурузу и масличные культуры можно убрать позже без проблем, для картофеля грядущие, по-настоящему осенние дожди могут стать фатальными. На сегодняшний день убрано 78% площадей, но в поле остаются ещё около 1,5 тысяч гектаров. Кроме того, не убраны 300 гектаров овощей.

«Выход есть из любой ситуации. Пример – Моргаушский район, который позвал на помощь студентов. Ребятам платят, картофель убирают – все довольные. Впереди есть три дня с терпимой погодой – потом месяц подряд дожди по прогнозу. И за эти три дня, если мы хотим людям добро сделать, максимально надо помочь найти людей. Если народу платят достойно, народ выходит в поля», – поручил Сергей Артамонов.

Обсудили с главами районов и положительные моменты. В Чувашии установлен рекорд по сбору масличных культур в республике: 24 октября 2022 года валовой сбор составили 28,4 тыс. тонн. Прошлый рекорд был в 2019 году – 27,7 тыс. тонн

На лучший показатель в истории регион идёт и по зерновым: собрано 1,003 млн тонн. А рекорд – 1,004 млн тонн, он установлен в 1992 году.

«Наша задача – обеспечить достоверность информации, отчитываться в Чувашстат, помогать аграриям и разъяснять им, как заводить данные в систему ФГИС «Зерно». Работа в системе – это условие господдержки», – напомнил Сергей Артамонов.



25 октября 2022
10:37
Поделиться