Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграриев прибавилось: на первый курс Чувашского аграрного госуниверситета поступило более 800 студентов

Аграриев прибавилось: на первый курс Чувашского аграрного госуниверситета поступило более 800 студентов

Первый день учебного года студентов Чувашского государственного аграрного университета начался необычно – не с линейки, её оставили на потом, а с ярмарки вакансий.

Чтобы вовлечь первокурсников в студенческую жизнь, актив вуза с 9 утра знакомил новеньких с возможностями, которые открывает университет.

Много желающих «новобранцев» выстроилось рядом со стендами студенческих отрядов. Их здесь немало. Так, вступив в отряд «Атал», можно на практике узнать, каково это – трудиться на базах рыбоперерабатывающих заводов Камчатского края. Отряд «Камаз» даёт возможность поработать на одноименном крупнейшем заводе по производству тяжёлых грузовых автомобиле в России. Помимо этого, были представлены спортивные, патриотические, танцевальные, вокальные направления и КВН.

После ярмарки вакансий первокурсников поприветствовал ректор вуза Андрей Макушев. «Вы вступаете в новый этап свой жизни, который будет не без препятствий, но интересным, насыщенным позитивными событиями и самое главное  – знаниями. Наш университет выпустил 35 241 студента за более чем 90 лет своего существования. Я уверен: традиции научной работы, творческой жизни, которые были заложены в далёком 31 году, будут вами продолжены. Мы не зря называем наше академическое сообщество семьёй.  У нас есть общие цели и задачи, которые направлены не только на личностное развитие, не только на развитие вуза, но прежде всего на развитие агропромышленного комплекса региона и страны», – отметил он.

С напутственным словом в адрес новых учеников выступил Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Фёдоров: «Именно вам, дорогие студенты, предстоит в полной мере освоить сегодняшние реалии. Призываю вас, юноши и девушки, развивать самое ценное и важное умение для жизни – умение критически мыслить. Всё подвергайте сомнению, чтобы найти истину. Не поддавайтесь ложному  обаянию простых исторических аналогий. Не ищите готовых ответов в прошлом на сегодняшние серьёзные вызовы. Какой будет ваша жизнь - целиком зависит только от вас».

«Аграрный вуз объединяет, учит любить выбранную профессию,  формирует интересы и мировоззрение. И здесь все направления нужны и важны. Кстати, конкурс был достаточно высоким – почти 6,5 человек на место. Самая большая «очередь» была на инженерное направление, «Ветеринарию» и «Ветеринарно-санитарную экспертизу», а также «Землеустройство и кадастры».  В итоге в этом году на бюджетные места в Чувашский аграрный университет поступили более 600 человек, а на платные – более 200. И когда закончится прием заочников, студентов станет больше 1000.  Вы представляете, какая это сила – аграрии республики! Уверен, что выбрав аграрную профессию, каждый из вас уже обеспечил себе достойное будущее», – поздравил студентов вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

К поздравлениям с вступлением в новый этап жизни также присоединились председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета республики Алексей Шурчанов, директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская,  профессор, бывший ректор Чувашской сельхозакадемии Николай Кириллов.



01 сентября 2022
14:10
Поделиться