Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В профессиональный праздник 10 ветстанций Канашского района Чувашии получили ключи от автомобилей скорой ветеринарной помощи

В профессиональный праздник 10 ветстанций Канашского района Чувашии получили ключи от автомобилей скорой ветеринарной помощи

Выразить благодарность специалистам ветеринарии и поздравить их с профессиональным праздником в Канашский район в рамках рабочей поездки прибыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

10 автомобилей для оказания ветеринарной помощи, создания мобильных пунктов искусственного осеменения, оснащенных УЗИ-сканером, сосудом Дьюара, чемоданом техника-осеменатора, ноутбуком для ведения учета оказания лечебно-профилактической помощи приобрели за счет средств республиканского бюджета в рамках подпрограммы «Развитие ветеринарии в Чувашской Республике», госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики»

 «В течение 2 лет мы планово создаём мобильные бригады в каждом районе, чтобы в конечном итоге достигнуть  высокого уровня воспроизводства коров в личных подсобных хозяйствах путем 100% искусственного осеменения (сейчас этот показатель в год достигает 34-39%). Новые «ветеринарные скорые» полностью оснащены всем необходимым современным оборудованием, – отметил Сергей Артамонов. – Как скорая помощь приезжает к пациентам, точно так же ветеринары должны приезжать на искусственное осеменение. К быкам водить, как в старые добрые времена, не рекомендуем. Это и болезни, и геномные изменения. С искусственным осеменением будет расти продуктивность коров, качество производимого молока, животные будут меньше болеть».

В праздничном мероприятии также приняли участие и поздравили работников ветеринарной службы руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов; глава Канашского района Сергей Шерне, глава администрации Канашского района Сергей Михайлов, глава администрации города Канаш Виталий Михайлов, начальники и директора подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии.

Константин Викторов подчеркнул, что Госветслужба ЧР успешно осуществляет лабораторно-диагностические исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу, противоэпизоотические мероприятия и лечебную деятельность. В 2022 году приобретено 4 аварийных осветительных установки, 1 барьер дезинфекционный арочный, 10 мобильных пунктов искусственного осеменения.

Сегодня в системе Госветслужбы Чувашии трудится 621 ветеринарный специалист, благодаря труду которых своевременно выполняется план профилактических мероприятий, по диагностике инфекционных заболеваний и вакцинации животных.

«Всем ветеринарам спасибо большое за их работу. Не зря говорят, что  человеческая медицина лечит человека, а ветеринарная медицина оберегает человечество», - поблагодарил специалистов ветеринарии за многолетний и добросовестный труд Сергей Артамонов.

Справочно: профессиональный праздник ветеринарных работников в России отмечают с 2014 года и традиционно награждают лучших специалистов своего дела.

Первые ветеринарные врачи в уездных земствах Чувашского края появились в последней четверти 19 века. Их количество постепенно  увеличивалось. В начале 20 века начали открываться бактериологические лаборатории.
За прошедшие десятилетия ветеринарная служба в корне изменилась. В последние годы сделан огромный рывок благодаря достижениям ветеринарной работы, роста материально-технической базы, создания  разветвленной сети ветеринарной службы, а также вниманию и поддержке со стороны Чувашской Республики.
Каждый день, заботясь о здоровье животных, ветеринары ограждают человека от болезней и вносят значительный вклад в обеспечение противоэпизоотического благополучия страны.
Новости по теме:


31 августа 2022
17:58
Поделиться