Сергей Артамонов: аграрии Чувашии к уборочным работам готовы

«К уборке зерновых и зернобобовых культур в текущем году приступили      27 июля, в 2021 году – 7 июля», - отметил сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По словам министра, сельхозтоваропроизводителям республики предстоит более 300 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 5,6 тыс. га картофеля, 939 га овощей открытого грунта.

«Имеющийся на сегодня парк комбайнов, а это более 850 единиц, позволяет при благоприятных погодных условиях завершить массовую уборку в 3 недели», - подчеркнул министр.

Сельскохозяйственные товаропроизводители республики располагают 135 единицами зерносушильного оборудования различной пропускной способности, общая мощность которого составляет 2105 тонн в час. Этого достаточно для сушки до 50 тыс. тонн в сутки. Кроме того, имеются мощности хлебоприемных предприятий АО «Чувашхлебопродукт» и ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики».

А имеющиеся мощности хранения позволяют обеспечить хранение и подработку произведенного в республике зерна в полном объеме.

28 июля 2022