Сергей Артамонов подписал Соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом Чувашии и компанией ООО «Русхмель»

23 июня на базе Чувашского ГАУ в рамках деловой программы празднования Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России – 2022» состоялся круглый стол, посвященный  интенсификации хмелеводства – как перспективного направления развития АПК.

Модератором заседания выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей  Артамонов,

В качестве экспертов в заседании приняли участие: начальник отдела картофелеводства, овощеводства и плодоводства Минсельхоза РФ Евгений Андреянов; председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашии Алексей Шурчанов; председатель Совета Директоров ООО «Русхмель» Алексей Ванюшин; ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев; заместитель директора Чувашского НИИСХ - филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, кандидат сельскохозяйственных наук Инга Иванова; генеральный директор ОАО «Чувашхмельпром» Нина Горланова.

Одной из главных тем обсуждения стали перспективы развития хмелеводства в Чувашии в условиях санкционного давления. Участниками заседания также были обсуждены возможные способы стимулирования расширения площадей возделывания хмеля, рассмотрены вопросы технического и технологического обновления хмелеводства для последующего стабильного обеспечения пивоваренных, фармацевтических заводов отечественном сырьем.

Напомним, что до середины 90-х годов XX в. Россия самостоятельно обеспечивала своих пивоваров хмелем. Ранее товарное производство хмеля в России было сосредоточено в 11 регионах. Одним из основных производителей хмеля являлась Чувашская Республика (82%).

В период 90-х годов в отечественном хмелеводстве произошли существенные изменения, пивовары стали покупать хмель за границей, спрос на региональный хмель значительно уменьшился.

«Сложившая ситуация, должна дать толчок развитию нашего хмелеводства. С учетом имеющихся форм государственной поддержки из федерального и региональных бюджетов ставится задача максимально нарастить производство хмеля в стране» – подчеркнул в ходе доклада Сергей Артамонов.

По итогам заседания министром подписано Соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом Чувашии и компанией ООО «Русхмель». Сотрудничество позволит активизировать работу по увеличению площадей навешивания хмеля согласно концепции развития хмелеводства Чувашской Республики.

К сведению, создание производственно-технологической инфраструктуры для интенсификации хмелеводства с последующим значительным снижением импортозависимости является составной частью Межотраслевой системы «Агропрорыв».

«Сегодня подписано первое за последние 10 лет соглашение о реализации инвестиционного проекта, предполагающего увеличение площадей хмельников на 500 га за три года. Я уверен, что с помощью федеральных и региональных программ поддержки, предприятие справится со всеми взятыми на себя обязательствами и посадит хмель в разы больше, чем 500 га» –  отметил министр.

23 июня 2022