В Чувашии отмечается положительная динамика площади навешивания хмеля

Об этом стало известно в ходе еженедельного правительственного совещания под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева. Навешивание хмеля проведено на площади 117 га, что на 15 % больше показателя прошлого года (в 2021 году – 100 га). При этом Глава Чувашии подчеркнул, что задача стоит охватить примерно тысячу гектаров земли. Он поручил провести весь необходимый комплекс мероприятий, начиная с подготовки земли, заканчивая устройством шпалеров, и предпринять все необходимые действия, чтобы достичь намеченного.

Также он напомнил, что в рамках Дня республики пройдет фестиваль «Зеленое золото». «Являясь центром компетенций по производству хмеля в Российской Федерации, наша задача – максимально использовать все открывающиеся возможности. Мы реально получаем уникальную возможность ускоренного развития хмелеводства в республике. Прошу действовать наступательно и динамично», - призвал руководитель региона.

В республике хмелеводством занимается шесть хозяйств - Чувашский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», СХПК «Выльский», колхоз – ОПХ «Ленинская искра» и ООО «РУСХМЕЛЬ».

Также произведена закладка хмельников ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» на территории Мариинско-Посадского, Чебоксарского и Ядринского районов.

В 2022 году согласно прогнозной структуре посевная площадь в целом по Чувашской Республике составит 545 тысяч га, что составляет 101 % к уровню 2021 года (в 2021 г. – 539,6 тысяч га).

Докладывая о предварительных итогах ярового сева, и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов сообщил, что по прогнозам синоптиков в начале течение текущей недели дневная температура будет около +20°С, с постепенным ее повышением, что позволит завершить яровой сев и выполнить прогнозные показатели.

На сегодняшний день в хозяйствах республики посеяно 210,8 тысяч га яровых зерновых и зернобобовых культур (в 2021 году на текущую дату - 207,1 тысяч га).

Площадь сева кукурузы на зерно более чем в 2 раза превышает уровень 2021 года. Аналогичный показатель по гречихе.

Технические культуры посеяны на площади 29,1 тысяч га (в 2021 году – 21,8 тысяч га). Площадь сева технических культур уже превысила итоговый показатель 2021 года.

Рапса посеяно 10,8 тысяч га (в 2021 году – 7,9 тысяч га), горчицы – 5,9 тысяч га (в 2021 году – 5,6 тысяч га), подсолнечника – 5,5 тысяч га (в 2021 году – 3 тысячи га).

Посадка картофеля проведена на площади 4,2 тысяч га. Плановые показатели выполнены в пяти муниципальных районах, посадочные работы продолжаются. Также продолжаются посевные работы овощей открытого грунта. На сегодняшний день  посеяно на площади 621 га.

Сахарная свекла посеяна на 860 га (в 2021 году – 652 га), что составляет 120 % к плану сева, работа продолжается. Во избежание дефицита сахара и всплесков цен на его, площадь сева данной культуры находится на особом контроле Минсельхоза России. Хозяйствами республики выполнен план сева со значительным превышением.

06 июня 2022