Первые контракты по увеличению площадей под хмелем будут подписаны уже в этом году

Глава Чувашии назвал хмелеводство одним из прорывных проектов развития экономики республики.

«На развитие хмелеводства мы делаем упор, и обязательно это направление будем развивать, в том числе с точки зрения его насыщения технологиями на всех этапах производства: посадки, выращивания, уборки, переработки», - заявил Олег Николаев в своем выступлении в прямом эфире Радио "Рекорд".

Действительно, с введением санкций развитие хмелеводства в России приобрело новую актуальность. Доля отечественного хмеля на внутреннем рынке в настоящее время составляет не более 2%. При этом, объем его потребления оценивается в 8 тысяч тонн или 5,2 млрд. рублей в денежном выражении.

Объем потребления пива в России – 800 млрд. рублей. Можно заметить, что доля хмелесырья в структуре себестоимости напитка мала – около 1%. Но данный компонент в производстве является критическим: без хмеля пива не получится.

«Сегодня для развития хмелеводства сложились наилучшие условия, пришло время действовать», - подчеркивает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По словам министра в Чувашии в советское время мы выращивали до 75% потребляемого в стране хмеля. Этот задел из прошлого у нас еще сохранился, мы по-прежнему удерживаем лидерство в данном направлении деятельности: у нас есть аграрный ВУЗ, отраслевой институт, одна из трех мировых коллекций из 250 сортов хмеля, благоприятные природно-климатические условия, действующие хмелеплантации и успешно функционирующие хмелеводческие хозяйства. Специалистами министерства совместно с экспертами разрабатывается концепция развития отрасли.

Что касается господдержки, сегодня  уже есть возможность привлечения льготных 5%-ых кредитов;

• возмещаются до 50% затрат на мелиорацию;
  • до 80% затрат на закладку многолетних насаждений (но не более 94899 руб./га);
  • до 80% на уход за многолетними насаждениями (но не более 66172 руб./га).

кроме того, из республиканского бюджета оказывается поддержка в рамках региональных программ на:

• производство хмеля при условии его реализации (84,5 тыс. руб. на 1 тонну, что позволило возместить 10% затрат);
  • возмещение 50% стоимости при приобретении хмелеуборочного комбайна;
  • возмещение до 40% затрат на строительство хмелешпалер (до 680 тыс. рублей).

Как сообщил Сергей Артамонов, первые контракты по увеличению площадей под хмелем будут подписаны уже в этом году, желающие заложить хмелеплантации на площади 500 га уже есть.

19 апреля 2022