В ближайшие годы темп роста сферы сельского хозяйства выйдет на уровень более 3% в год. Об этом Глава Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, выступая перед депутатами Государственной Думы.

«При всех внешних вызовах ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной», - заявил премьер.

По словам Мишустина аграриям предоставлены все необходимые ресурсы для успешного проведения посевной кампании: доступные займы, сельхозтехника, удобрения.

По поручению Президента более 150 млрд рублей дополнительно направлено на льготные кредиты для агропредприятий.

Введены ограничения на экспорт зерновых, сахара и масличных продуктов для защиты российских потребителей.

Средства, полученные от ввозных пошлин, перенаправляются на развитие сельского хозяйства.

Увеличено субсидирование хлебопекарной промышленности, чтобы не допустить роста цен.

07 апреля 2022