Специалисты оценили состояние озимых посевов сельскохозяйственных культур

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проверено состояние озимых сельскохозяйственных культур. В первой и второй декаде октября 2021 года преобладала прохладная погода, дефицит осадков. Среднесуточная температура воздуха колебалась от +2,90С до +10,50С. Максимальная температура достигала до +14,80С, минимальная температура воздуха отпускалась до -2,10С, в южных и центральных районах республики понижалась до -80С. Повсеместно отмечены заморозки в течении 1-4 дней. Погода месяца благоприятствовала закаливанию озимых культур.

Посевы озимых зерновых культур находятся в фазе 2-3 листа – кущения. Количество растений от 11 до 640 шт./м2. Из-за холодной погоды вредители не сильно повреждали растения.

Для борьбы с мышевидными грызунами на многолетних травах вблизи лесополос и водоемов, пастбищах необходимо проводить профилактические и истребительные мероприятия с помощью отравленных приманок. На 1267 га проведены обработки химическим препаратом Изоцин.

25 октября 2021