Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Яльчикском районе состоялся семинар-совещание по животноводству

В Яльчикском районе состоялся семинар-совещание по животноводству

14 октября в Яльчикском районе на базе ООО «Победа» состоялся семинар-совещание по животноводству. В работе семинара приняли участие глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, представители отдела сельского хозяйства администрации района, руководители сельхозпредприятий и КФХ.

Первая, практическая  часть семинара прошла на территории животноводческого комплекса ООО «Победа». Руководитель хозяйства Николай Головин подробно рассказал и ознакомил с молочно-товарной фермой. Сначала ознакомились с коровником на 400 голов,  запушенной в конце 2019 года. На ферме вся работа механизирована, в доильном зале установлено современное оборудование, два холодильника вместимостью 12 тонн, созданы все условия для эффективной работы. Сегодня на ферме 340 коров, среднесуточный удой с каждой коровы составляет 24 кг — это самый высокий показатель в районе. Как отметил Николай Александрович, поставлена цель по увеличению дойного стада до 600 голов, строительство еще одной фермы. Побывали участники семинара и в недавно открытом телятнике на 200 голов. Современная ферма построена полностью на средства хозяйства и в сжатые сроки – за 2 месяца.  На ферме трудится всего один человек. Николай Головин поделился с коллегами опытом своей работы по составлению рациона для всех категорий животных, по увеличению производства продукции и производительности труда. Глава администрации района Леонард Левый  отметил высокий профессионализм и большой опыт Николая Головина в области животноводства и в сельском хозяйстве в целом. Он призвал руководителей перенимать опыт коллеги, расширять производство и не останавливаться на достигнутом, постепенно внедрять перерабатывающую отрасль.

Во второй части семинара-совещания подвели итоги развития животноводства в сельхозорганизациях и КФХ района за 9 месяцев 2021 года. Как отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Петр Тремасов, за 9 месяцев произведено 1593,2 т мяса и 16735,5 т молока. Если по производству молока удалось сохранить прошлогодние позиции, то производство мяса немного упало. По этому до конца года поставлена цель по увеличению производства мяса и молока. В среднем за 9 месяцев на одну корову надоено 4710 кг молока, самые большие показатели в ООО «Победа» - 6806 кг.  

Начальник отдела сельского хозяйства также остановился на итогах осенних полевых работ, наметил планы на предстоящую посевную.

В завершение мероприятия глава администрации района Леонард Левый поблагодарил Николая Головина и коллектив ООО "Победа" за предоставленную возможность проведения районного семинара на базе хозяйства, за высокий уровень подготовки, за вклад в развитие АПК и  социально-экономическое развитие района в целом, пожелал дальнейших успехов и стабильного развития.



Яльчикский район
15 октября 2021
09:20
Поделиться