Завершить уборочные работы без потерь урожая - ключевая задача Минсельхоза

Ход уборки урожая в России обсудили 4 октября в Минсельхозе России. Совещание в формате видеоконференцсвязи с участием руководителей региональных органов управления АПК провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
Он отметил, что в силу неблагоприятных погодных условий уборочная в 2021 году проходит в напряженном режиме. Наиболее сложная ситуация фиксируется в Приволжском и Центральном федеральных округах, где темпы сбора сопоставимы с прошлым годом, однако объем зерновых уменьшился на 27% и 40% соответственно.
В целом на текущий момент урожай основных сельхозкультур собран с 75% площадей, в том числе зерновые обмолочены с 87% площадей. Глава Минсельхоза призвал регионы убрать оставшиеся площади без потерь и выполнить установленные планы.
Также на совещании обсудили сев озимых культур. В настоящее время основные работы ведутся в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах. Засеяно около 11 млн га, и ключевые сложности на данный момент также связаны с погодой. По прогнозу Минсельхоза, всего в текущем году будет засеяно порядка 19,5 млн га.

«По состоянию на 4 октября по данным администраций муниципальных районов Чувашской Республики в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х обмолочено 297,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 99,7%. Намолочено 579,7 тыс. тонн при урожайности 19,5 ц/га», - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов.

Убрано кукурузы на зерно 636 га или 70,7% от посевной площади. Картофель убран с площади 3,8 тыс. га или 77,4% к посевной площади. При урожайности 177,6 ц/га собрано 66,9 тыс. тонн. Овощи открытого грунта убраны с площади 324 га или 37,0% к посевной площади. При урожайности 259,5 ц/га собрано 8,4 тыс. тонн. Сахарная свекла убрана с площади 475 га или 73,1% к посевной площади. При урожайности 118,6 ц/га собрано 5,6 тыс. тонн. Соя убрана с площади 70 га или 13,8% к посевной площади. При урожайности 22,3 ц/га собрано 0,16 тыс. тонн. Рапса убрано с площади 5,2 тыс. га или 51,2% к посевной площади. При урожайности 8,8 ц/га собрано 4,5 тыс. тонн. Горчица убрана с площади 4,1 тыс. га или 83,7% к посевной площади. При урожайности 22,3 ц/га (в 2020 г. – 14,1 ц/га) собрано 0,16 тыс. тонн. Уборка кукурузы на корм проведена на площади 9,5 тыс. га или 85,1% к посевной площади.

Подготовка почвы к посеву озимых проведена на площади 96,5 тыс. га, что. На текущую дату сев проведен на площади 86,1 тыс. га.

Продолжается заготовка кормов. Всего по состоянию на 4 октября по данным администраций муниципальных районов в сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х заготовлено 100,4 тыс. тонн сена, 254,7 тыс. тонн сенажа, 192,8 тыс. тонн силоса. Всего заготовлено кормов 22,7 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Заготовка кормов продолжается.

Подводя итоги совещания Дмитрий Патрушев еще раз подчеркнул необходимость завершить в регионах уборочные работы, не допустив потерь урожая. Кроме того, важно провести сев озимых строго в оптимальные сроки, уделяя особое внимание обеспеченности аграриев семенами, удобрениями, средствами защиты растений, а также научному сопровождению этой работы.

05 октября 2021