Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Производители упакованной воды готовятся к обязательной маркировке

Производители упакованной воды готовятся к обязательной маркировке

С 2021 года в России начинается постепенный ввод обязательной маркировки упакованной воды. Процесс проходит в соответствии с правилами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 № 841. 

Первый этап введения обязательной маркировки упакованной воды уже стартовал 1 сентября. С этой даты все производители, импортёры, а также оптовые и розничные продавцы воды должны пройти регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров. Регистрация в системе проходит через сайт ЧестныйЗнак. 

С 1 декабря 2021 года вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится на территорию, должна быть идентифицирована с помощью индивидуальных кодов. С 1 марта 2022 года обязательной к маркировке становится вся упакованная прочая вода. 

Цель маркировки – становление более прозрачного рынка упакованной воды. Покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка. А компании смогут повысить долю на рынке за счёт ухода недобросовестных производителей. 

Для того, чтобы процесс внедрения маркировки упакованной воды прошел успешно для производителей республики, 30 сентября в Минсельхозе Чувашии прошло совещание, в рамках которого представители единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» подробно рассказали предприятиям обо всех этапах внедрения маркировки, а также в открытом диалоге обсудили вопрос готовности производителей региона к маркировке.

В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова, со стороны Оператора ЦРПТ в совещании принял участие менеджер проектов товарной группы «Упакованная вода» Евгений Пильщиков, а также представители предприятий региона, производящих упакованную воду.

В Чувашской Республике 12 организаций, занимающихся производством упакованной воды. Предприятиями  определены технические решения по нанесению кодов на упаковку, в основном это – этикетирование, ведутся переговоры с поставщиками оборудования и с производителями упаковки. На 27.09.2021 в системе «Честный знак» (информационная система мониторинга) зарегистрировано 12 организаций.

Правилами предусмотрены следующие этапы введения обязательной маркировки:

1) с 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для категории «минеральная вода».

В данную группу входят 5 организации: ООО "Кооператор", АО «Санаторий Надежда», ООО «Мелаша», ООО «Санаторий «Волжские зори», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии». Предприятия зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

Конкретно по каждому предприятию:

  • АО «Санаторий Надежда» - способ нанесения – этикетирование, ведутся переговоры с поставщиками оборудования;
  • ООО «Мелаша» - способ нанесения – прямое нанесение на линии, ведутся переговоры с поставщиками оборудования;
  • ООО «Санаторий Волжские зори» - этикетирование, ведутся переговоры с поставщиками оборудования;
  • ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» - прямое нанесение на линии, ведутся переговоры с поставщиками оборудования.
  • ООО "Кооператор"  – прямое нанесение на линии, ведутся переговоры с поставщиками оборудования.

2) с 1 марта 2022 года маркировка становится обязательной для прочих категорий питьевой воды.

В данную группу входят 11 организаций: ООО «Фирма Вега», ООО Санаторий «Волжские зори», ООО «Кооператор», ООО «Россыпей», ИП Григорьев Илья Алексеевич, ИП Егошин Николай Аркадьевич, ООО «Мечта», ООО «Гектор», ООО «Союзпромцентр», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии».



01 октября 2021
08:08
Поделиться