Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Продфонд Чувашии начал выработку полбяных круп из зерна нового урожая

Продфонд Чувашии начал выработку полбяных круп из зерна нового урожая
Выработка полбяных круп из зерна урожая 2021 года началась в крупоцехе Продовольственного фонда Чувашской Республики.
Как сообщил генеральный директор Продовольственного фонда Александр Богданов, зерно поступило из СХПК Нива Красночетайского района, а также из фермерского хозяйства Красноармейского района.
"Несмотря на то, что полба в этих хозяйствах выращивалась в этом году впервые, урожай и качество зерна оказались достаточно хорошими. После проведения анализа и подтверждения качества поставленного зерна, полбу подработали и отправили на хранение. Выработка круп – цельной шлифованной и дробленой - идет согласно стандартам организации (СТО), разработанным и принятым в Продовольственном фонде", - подчеркнул Александр Николаевич.
Чувашская полба неоднократно высоко оценена различными конкурсными комиссиями и получала призовые места на профессиональных конкурсах. В нынешнем году ее производители также намерены еще раз подтвердить качество и статус этого традиционного и полезного для здоровья человека продукта в ряде всероссийских профильных выставок и конкурсов.
Полба – древнейшая злаковая культура. Она богата белками, микроэлементами, имеет низкий гликемический индекс, поэтому диабетики могут вводить ее в рацион питания. Благодаря колосовым пленкам, которые защищают зерно, полбе не так страшны вредители и болезни современных зерновых культур. Это позволяет выращивать её без применения химических средств защиты растений, а  значит, и продукция, выработанная из такого зерна, будет безопасной и экологически чистой.
В настоящее время полбяные крупы производства Продовольственного фонда Чувашской Республики можно приобрести в магазинах сети Санар, Смак, а также в бакалейных отделах магазинов республики.


13 сентября 2021
07:58
Поделиться