Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском районах зафиксирована почвенная засуха

В Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском районах зафиксирована почвенная засуха

По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды метеостанцией Батырево в период с 28 июля по 18 августа отмечено опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха»: в период вегетации в течение трех декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном (0-20 см) слое почвы составлял менее 10 мм.

Как отметил начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев, почвенная засуха иссушает почву, снижает прирост вегетативной массы, приводит к засыханию листьев, угнетает фотосинтетическую деятельность растений.

Стоит отметить, что в зоне наблюдения метеостанции Батырево находятся Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы. По данным Чувашстата на долю этих муниципальных районов, где отмечено опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха» приходятся значительные площади зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

По итогам 2020 года этими районами было произведено 24,5% зерна, 39,8% картофеля и 22,4% овощей открытого грунта выращенных в крупнотоварном секторе республики.



26 августа 2021
09:13
Поделиться