Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Темп приобретения минеральных удобрений аграриями Чувашии превышает прошлогодний на 13%.

Темп приобретения минеральных удобрений аграриями Чувашии превышает прошлогодний на 13%.

На 12 августа сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 19,8 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений (в 2020 г. – 17,548 тыс. тонн д.в.), что составляет 104% от потребности. Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 19,083 тыс. тонн д.в.

Темп приобретения минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 13,1%.

Как отметил начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев, в текущем году прогнозируется приобретение минеральных удобрений на уровне 23 тыс. тонн д.в, что на 12,2% выше показателя прошлого года (20,5 тыс. тонн д.в.). Это позволит обеспечить уровень внесения удобрений в 48-49 кг д.в. на 1 га посевной площади в среднем по республике, в 2020 году этот показатель составил 43,5 кг д.в.

В рамках выполнения Поручения Президента Российской Федерации о внедрении механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения внедряются механизмы по обеспечению доступности минеральных удобрений для сельхозпроизводителей, которые эффективно применяются производителями минеральных удобрений.

Так, компания ФосАгро приняла дополнительные меры по сдерживанию цен на удобрения до конца осеннего сева (до 31 октября 2021 г.):

- помимо фиксации цен, скидку 5% получат все крестьянские (фермерские) хозяйства, а также все аграрии под выращивание овощей открытого грунта;

- скидку 10% получат крестьянские (фермерские) хозяйства и овощеводы открытого грунта из зон природных ЧС.

Скидки охватят особо востребованные в период осенней посевной фосфорсодержащие марки удобрений: аммофос и NPK-удобрения.

В Чувашской Республике возделывание овощей открытого грунта ведут более ста сельхозтоваропроизводителей (116). Наибольшие площади в хозяйствах Козловского (113,8 га) Аликовского (103,2 га) и Моргаушского (100,9 га) районов.



12 августа 2021
09:34
Поделиться