Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Установившаяся сухая и жаркая погода позволяет аграриям Алатырского района активно вести уборочные работы

Установившаяся сухая и жаркая погода позволяет аграриям Алатырского района активно вести уборочные работы

Сегодня глава администрации Нина Шпилевая побывала на полях ФКУ КП -8 УФСИН, где ознакомилась с ходом уборочных работ зерновых, зернобобовых и овощных культур.

Владимир Морозов руководитель исправительной колонии №8 показал  участки где убирают ранние сорта картофеля, он рассказал что «урожай раннего картофеля неплохой, кроме того уже заключены контракты на отгрузку данного овоща». Побывали на складе где установлен новых  крупоцех, и идет переработка гороха по видам-горох круглый, горох шлифованный, горох молотый. А так же ознакомилась с ходом уборки ячменя. «Валовый сбор  данной культуры не радует, засушливая и жаркая погода конечно повлияли на урожайность »- поясняет Владимир Морозов.

На 10 августа в Алатырском районе скошено и обмолочено 9095 га зерновых, или 55,1% от плановых площадей. В некоторых хозяйствах  и КФХ убрано более 90% посевов. Ежедневно убирается 650 га, намолот составляет 1600 тонн.

Валовой сбор зерна составляет 22283 тонн. Средняя урожайность составляет 24,5 ц/га. Ежедневно на поля выходит более 40 комбайнов всех марок.

Средняя урожайность выше  среднереспубликанских показателей  на 117 %.

Задача аграриев - использовать благоприятные условия для уборки и своевременно без потерь завершить уборку.



Алатырский район
11 августа 2021
11:54
Поделиться