Погода благоволит аграриям Порецкого района

Установившаяся сухая и жаркая погода позволяет хлеборобам Порецкого района активно вести уборочные работы.

На 9 августа скошено и обмолочено 9456 га зерновых, или 54,3% от плановых площадей. Полностью завершили уборку в ООО «Россы-Поречье», 88% убрано в ООО «Заветы Ильича», более 70% убрано в КФХ Васильева А.Л. и СХПК «Никулинский», 64% обмолочено в ООО ОПХ «Простор».

В большинстве хозяйств и КФХ убрано более 50% посевов. Ежедневно убирается 700 га, намолот составляет 1500 тонн. При сохранении этих темпов уборку можно завершить в течение 12-15 дней.

Валовой сбор зерна составляет 21399 тонн. Средняя урожайность составляет 22,6 ц/га. Ежедневно на поля выходит 30-36 комбайнов всех марок.

Темпы уборки и средняя урожайность выше  среднереспубликанских показателей (по республике убрано 53,6% при урожайности 21,2ц/га).

Задача аграриев - использовать благоприятные условия для уборки и своевременно без потерь завершить уборку.

Порецкий район
10 августа 2021