Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в стратегической сессии «Путёвка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии»

Сергей Артамонов  принял участие в стратегической сессии «Путёвка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии»

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов  принял участие в стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии», которая прошла в рамках Чебоксарского экономического форума на территории этнокомплекса «Амазония».

Министр в своем выступлении рассказал о целях для обеспечения кадрами АПК:

Ранняя профориентация - это не только необходимое условие рациональной и эффективной подготовки детей с раннего возраста к будущей профессии, но и воспитание уважения к отрасли, что для нашей аграрно-индустриальной республики, имеет очень важное значение. Первое в регионе профильное аграрное направление появилось в детском саду № 4 города Цивильска, там же работает единственная в Чувашии детская агролаборатория.

Следующее направление, которое сегодня успешно реализуется – агроклассы. Количество агроклассников ежегодно растет. Дети, посещая предприятия, понимают, что сегодня современные фермы, комбайны, производственные линии -  это сложное оборудование, требующее  знаний на стыке производственных и цифровых технологий, что есть реальная возможность получать высокую зарплату в АПК.

 «Считаю возможным и необходимым кроме действующих направлений вводить и развивать новые, но хорошо забытые. Например, восстановление пришкольных трудовых лагерей, создание при школах теплиц и приусадебных участков, где дети смогут приобщиться к сельскому труду. Аграрная отрасль открыта для молодых людей, желающих реализовать свой потенциал в Чувашской Республике, на передовых организациях, использующих современные технологии производства», - поделился Сергей Геннадьевич.



23 июня 2021
16:35
Поделиться