В Яльчикском районе состоялся праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021»

5 июня 2021 года  жители Яльчикского района после успешного завершения весенних полевых работ собрались на 63-й праздник песни, труда и спорта «Акатуй 2021», посвященный Году трудового подвига строителей Сурского и  Казанского оборонительных рубежей,  Году науки и технологий.

В парке культуры и отдыха «Ырзамай» с утра начала работать торговая ярмарка, для детей были представлены развлекательные аттракционы, играла праздничная музыка. В поляне разместились этнокультурные подворья сельских поселений района, в которых хлебом с солью и чувашскими песнями и хороводами в красивых национальных нарядах встречали организаторы этих подворий гостей ярмарки, приглашая отведать блюда традиционной чувашской кухни. Работали выставки декоративно-прикладного творчества и малогабаритной сельхозтехники для ЛПХ, онлайн мастер-классы.

Праздник начался с шествия  тружеников полей и ферм, передовиков производства. Открыли  лучшие по профессии в различных сферах производства и делегации сельских поселений района в рамках Всероссийской акции «Парад дружбы народов России», которое перешло в театрализованное представление «Акатуй – ял-йыш уявĕ,  Акатуй чаваш уявĕ!».

После торжественного открытия праздника состоялась церемония поднятия флага «Акатуй», где приняли участие чемпион сева - 2021  Комисаров Юрий Сергеевич - механизатор общества с ограниченной ответственностью «Яманчурино»; Лучший медицинский работник Куприянова Надежда Васильевна – медицинская сестра терапевтического отделения  БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии; Лучший работник культуры – Карамаликова Светлана Ильинична – хореограф Большеяльчикского СДК; Лучший спортсмен  Узюкин Анатолий Эдуардович – мастер спорта России, уроженец деревни Старое Янашево. Чемпион России по гиревому спорту.

Генеральный директор Продовольственного фонда Чувашской Республики Александр Николаевич Богданов поздравил жителей района с завершением весенних полевых работ и принял участие в праздничных мероприятиях.

Праздник плуга и земли получил благословение и одобрение жителей района. «Акатуй» напомнил всем нам о непреходящих ценностях – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев.

Продовольственный фонд Чувашской Республики
07 июня 2021