На 24 мая аграриям Чувашии предоставлено льготных кредитов на 1,4 млрд. рублей

На 24 мая т.г. сельхозтоваропроизводителям республики перечислено более 767,4 млн. рублей средств господдержки (34% годового плана), в том числе:

87,3 млн. рублей – на поддержку племенного животноводства (76%);

115,3 млн. рублей – на поддержку производства молока (30%);

75,5 млн. рублей – на компенсацию приобретения элитных семян (98%);

94,4 млн. рублей – на несвязанную (погетарную) поддержку в области растениеводства (96,6%).

Сегодня Чувашская Республика занимает 3 место среди регионов ПФО по доведению федеральных средств господдержки АПК до конечного получателя.

В полном объеме перечислены субсидии мукомолам на закупку пшеницы (40,1 млн. рублей), хлебопекарным предприятиям предоставлено порядка 95% годовой суммы субсидии на приобретение муки (21,2 млн. рублей).

Одной из наиболее востребованных мер государственной поддержки является возмещение затрат на приобретение техники. На сегодняшний день по данному направлению до получателей доведено 289 млн. рублей или 68% к годовому плану. Это позволило возместить часть затрат на приобретение 380 единиц техники, в том числе 133 трактора, 23 зерноуборочных комбайнов.

За 5 месяцев текущего года Минсельхозом России сельхозтоваропроизводителям Чувашской Республики одобрено 149 льготных кредитов на 1 438,9 млн. рублей, в том числе инвестиционных – 67 кредитов, краткосрочных – 82 кредита.

Финансирование поданных аграриями республики заявок продолжается.

24 мая 2021