В Аликовском районе реализуются проекты развития сельских территорий

Сегодня,19 мая 2021 года, Аликовский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Совместно с главой администрации района Александром Куликовым, главой администрации Аликовского сельского Владимиром Алексеевым и главой администрации Таутовского сельского поселения Анатолием Васильевым были проведены встречи с населением района.

Сергей Артамонов обсудил с жителями с. Аликово реконструкцию канализационной системы. На встречах поднимались вопросы водоснабжения, ремонта дорог, освещения  дорог и закупочная цена на молоко с населения. Кроме этого были обсуждены вопросы развития сельского хозяйства и фермерства, самозанятости, развитие образования и культуры.

Также Сергей Артамонов  проинформировал жителей по комплексному развитию сельских территорий.

Как известно  с 2020 года  реализуется  государственная программа Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики»( КРСТ).

Мероприятия госпрограммы КРСТ предусматривают:

- льготная сельская ипотека;

- предоставление социальных выплат гражданам, работающих в АПК или социальной сфере, ветеринарных организациях;

- строительство  жилья, предоставляемого гражданам по договору найма жилого помещения;

- возмещение до 90% фактически понесенных затрат  за обучение работников и прохождение производственной практики студентов, в организациях, подведомственных Минсельхозу России;

- благоустройство сельских территорий;

- строительство дорог в сельской местности;

- обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку;

- реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах;

- реализация проектов комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций).

19 мая 2021