Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Меры господдержки фермеров расширяются

Меры господдержки фермеров расширяются

Совершенствование мер государственной поддержки, выделение земельных участков фермерам без торгов и другие актуальные для малого агробизнеса темы сегодня обсудили в прямом эфире Минсельхоза России и Общероссийского народного фронта. Заместитель Министра Оксана Лут ответила на вопросы предпринимателей и рассказала о работе, которую проводит ведомство для создания благоприятного делового климата на сельских территориях.

По словам Оксаны Лут, Минсельхозом России подготовлен законопроект, который усовершенствует действующее законодательство и упростит предоставление земли владельцам крестьянских фермерских хозяйств, участвующим в программах господдержки, без проведения торгов на срок до 5 лет.

Кроме того, Оксана Лут рассказала о работе по развитию агротуризма. 19 мая в Госдуме планируется к рассмотрению законопроект, также Министерство подготовило нормативные акты, которые позволят сельхозтоваропроизводителям с 2022 года получать гранты на развитие этого бизнеса.

Также, фермерские страницы могут появиться на сайтах крупных торговых интернет-агрегаторов. В Совете Федерации обсудили проблемы сбыта фермерских продуктов. Сейчас идут переговоры с компаниями. Предполагается, что покупатели с помощью агрегаторов смогут заказать доставку на дом таких товаров.

"Направили ряд предложений, в том числе - увеличение одноразовой закупки у производителей продукции с 600 тысяч рублей до миллиона и введение понятия локального поставщика продовольственных продуктов. ", - отметила заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова.



Минсельхоз России
11 мая 2021
10:10
Поделиться