Ветераны встретились со студентами Чувашского ГАУ

В преддверии Дня Великой Победы председатель Союза ветеранов АПК Чувашской Республики Александр Самылкин, почетный председатель Союза ветеранов АПК Василий Шадриков, сопредседатели Союза ветеранов АПК Иван Козин, Иван Аверьянов, член Союза ветеранов АПК Святослав Егоров, председатель правления Общественной организации волонтерский альянс «АГРОВЫБОР», заведующий сектором социально-психологического сопровождения Чувашского государственного аграрного университета Надежда Сергеева и студенты-активисты волонтерского альянса убрали территорию у могилы Героя Советского Союза Дудецкого Николая Митрофановича.

В годы Великой Отечественной войны Николай Митрофанович отличился в Висло-Одерской наступательной операции. Его полк в тяжелых боях с 15 по 17 января 1945 года первым в дивизии прорвал долговременную оборону противника севернее Варшавы и преодолел три промежуточных оборонительных рубежа.
Добровольцы убрали сорняки, подправили оградку и облагородили прилегающую территорию.
После выполнения этой важной миссии ветераны Союза АПК Чувашской Республики встретились со студентами Чувашского государственного агарного университета, чтобы почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Дети войны рассказали о своих родителях, близких, воевавших за мирное небо над головой, о пережитых военных годах, вспомнили трудное военное детство.
К мероприятию присоединились начальник управления отдела воспитательной и социальной работы Илья Царевский, ветераны вуза - профессор, бывший ректор Чувашской сельскохозяйственнй академии Николай Кириллов и бывший доцент кафедры растениеводства Елизавета Соколова.
«Мы должны помнить своих героев, и тогда они будут живы в наших сердцах», - с таким призывом обратился к студентам Василий Шадриков.
Детей войны с разными судьбами, но их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.
В конце встречи ветераны призвали студентов принять участие в акции «Бессмертный полк» онлайн.

Чувашский ГАУ
04 мая 2021