Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Техническое состояние сельхозмашин в Цивильском районе на контроле

Техническое состояние сельхозмашин в Цивильском районе на контроле

В Цивильском районе продолжается технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. К весенним полевым работам будут привлечены 174 тракторов, из них 82% прошли технический осмотр.

21 апреля комиссия побывала в ООО «Вурнарец», КФХ Артемьева А.В., у индивидуальных владельцев Чиричкасинского и Игорварского сельских поселений.

В ООО «Вурнарец» насчитывается 15 единиц сельскохозяйственной техники. Технический осмотр прошла вся техника. По словам начальника  Гостехнадзора  Цивильского и Марпосадского районов Юрия Григорьева,  при проведении техосмотра основное внимание обращается на состояние рулевого управления, исправность тормозной системы, ходовой части. Всего того, что влияет на безопасность движения. Уделяется внимание и противопожарной безопасности: отсутствие протекания горючего, масла, наличие огнетушителя.

Руководитель Александр Макулин отметил, что в хозяйстве стараются содержать технику в хорошем состоянии, чтобы при техосмотрах было меньше расходов.

Проведение осмотра современных сельхозмашин – дело непростое, отмечает главный специалист-эксперт отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Татьяна Степанова. Благодаря хорошему техническому состоянию есть возможность отработать сезон практически без поломок. Важно соблюдать правила эксплуатации техники, нарушения которых угрожают не только водителям, вред может быть нанесён и окружающей среде. Это понимают и в крестьянско-фермерском хозяйстве Артемьева А.В., где технический осмотр прошли 7 единиц техники. Также технический осмотр прошли трактора частников в Чиричкасинском и Игорварском сельских поселениях.

До начала проведения весенне-полевых работ все сельхозпредприятия крестьянско-фермерские хозяйства района должны представить тракторы и прицепы на ежегодный технический осмотр и получить свидетельства о прохождении техосмотра.



23 апреля 2021
09:40
Поделиться