Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Процедуру получения сертификата здоровья для экспортной продукции урегулируют

Процедуру получения сертификата здоровья для экспортной продукции урегулируют

Минсельхоз России предложил урегулировать процедуру получения сертификата здоровья при экспорте сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, сырьем и продовольствием. Проект закона опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас многие страны требуют наличия сертификата здоровья на ввозимые товары, который подтверждает соответствие продукции требованиям безопасности и охраны здоровья. Но в России законодательное регулирование отношений, связанных с получением сертификата здоровья, в настоящее время отсутствует. При этом сертификаты на экспорт переработанной животноводческой продукции уже согласованы Россельхознадзором с 34 странами (по молочной продукции – с 16 странами, по готовой мясной продукции – с 18 странами).

«Вывоз из Российской Федерации в государства, ‎не являющиеся членами Евразийского экономического союза, каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата и сертификата здоровья в случае предъявления страной-импортером фитосанитарных требований, требований по безопасности. Порядок оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования сертификата здоровья, рекомендуемый перечень подкарантинной продукции, в отношении которой действует требование по оформлению сертификатов здоровья, а также уполномоченный на его выдачу федеральный орган исполнительной власти устанавливаются Правительством Российской Федерации», - говорится в проекте закона.

Отсутствие же законодательного регулирования процедуры получения сертификата здоровья может привести к несоответствию российской продукции стандартам качества и требованиям безопасности страны-импортера, что влечет за собой риск возврата ранее экспортированной продукции, а также разрыва внешнеторгового контракта, отмечается в пояснительной записке.  

Распределить ответственность за выдачу сертификата здоровья предлагается между Россельхознадзором и Роспотребнадзором, в зависимости от вида продукции.  

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.




08 апреля 2021
09:13
Поделиться